Events Manager 4.0.83 - en to de translation catalogue (865 entries)

en: Events
de: Veranstaltungen

en: You do not have permission to publish %s
de: Sie haben keine Berechtigung, %s zu veröffentlichen

en: events
de: Veranstaltungen

en: You do not have permission to edit %s
de: Sie haben keine Berechtigung, um %s zu bearbeiten

en: categories
de: Kategorien

en: You do not have permission to delete others %s
de: Sie haben keine Berechtigung um %s von anderen zu löschen

en: locations
de: Veranstaltungsorte

en: You do not have permission to edit others %s
de: Sie haben keine Berechtigung um %s von anderen zu bearbeiten

en: You do not have permission to manage others %s
de: Sie haben keine Berechtigung um %s von anderen zu verwalten

en: bookings
de: Reservierungen

en: You do not have permission to delete %s
de: Sie haben keine Berechtigung, %s zu löschen

en: You do not have permission to manage %s
de: Sie haben keine Berechtigung, %s zu bearbeiten

en: You cannot to view others %s
de: Sie können %s von anderen nicht sehen

en: recurrences
de: Wiederholungen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Add new
de: Neue hinzufügen

en: Locations
de: Veranstaltungsorte

en: Bookings
de: Reservierungen

en: Event Categories
de: Veranstaltungskategorien

en: Categories
de: Kategorien

en: Events Manager Settings
de: Events Manager Einstellungen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Getting Help for Events Manager
de: Erste Hilfe für Events Manager

en: Help
de: Hilfe

en: Add an event
de: Veranstaltung hinzufügen

en: Do a search for this string within event name, details and location address.
de: Suche nach dieser Zeichenfolge durchführen im Veranstaltungstitel, Details und Adresse des Veranstaltungsorts

en: See the events lists limit option on the settings page.
de: Zeige die Option für die Anzahl Veranstaltungen in der Liste auf der Einstellungsseite.

en: Choose what fields to order your results by. You can supply a single field or multiple comma-seperated fields (e.g. "start_date,name").
de: Wählen Sie, nach welchen Feldern das Ergebnis sortiert werden soll. Sie können ein einzelnes Feld oder mehrere Felder mit Komma getrennt angeben.

en: See the event lists ordering option on the settings page.
de: Zeige die Sortieroptionen auf der Einstellungsseite.

en: If set to 1 will only show locations that have at least one event occurring during the scope.
de: Wenn auf 1 gesetzt, werden nur Veranstaltungsorte angezeigt, für die mindestens noch eine Veranstaltung während des Zeitraums eingetragen ist.

en: If set to 1 will only show locations that have no events occurring during the scope.
de: Wenn auf 1 gesetzt, werden nur Veranstaltungsorte ohne Veranstaltung (im vorgegebenen Zeitbereich) angezeigt.

en: Search for locations in this town (no partial matches, case sensitive).
de: Suche nach Veranstaltungsorten in der Stadt (keine partielle Übereinstimmungen, Groß-und Kleinschreibung).

en: none
de: keine(r)

en: Search for locations in this state (no partial matches, case sensitive).
de: Suche nach Veranstaltungsorten in diesem Staat (keine partielle Übereinstimmungen, Groß-und Kleinschreibung).

en: Search for locations in this region (no partial matches, case sensitive).
de: Suche nach Veranstaltungsorten in dieser Region (keine partielle Übereinstimmungen, Groß-und Kleinschreibung).

en: Search for locations in this country (no partial matches, case sensitive).
de: Suche nach Veranstaltungsorten in diesem Land (keine partielle Übereinstimmungen, Groß-und Kleinschreibung).

en: Search for locations in this postcode (no partial matches, case sensitive).
de: Suche nach Veranstaltungsorten mit dieser Postleitzahl (keine partielle Übereinstimmungen, Groß-und Kleinschreibung).

en: If set to 1 it will display a full calendar that shows event names.
de: Wenn auf 1 gesetzt, wird ein Kalender mit den Namen der Veranstaltungen angezeigt.

en: If set to 1, will show events that last longer than a day.
de: Wenn auf 1 gesetzt, werden Veranstaltungen angezeigt, die länger als einen Tag dauern.

en: Same as for events.
de: Wie für Veranstaltungen.

en: Limits the amount of values returned to this number.
de: Begrenzt die Anzahl der Werte.

en: Choose the time frame of events to show. Accepted values are "future", "past" or "all" events. Additionally you can supply dates (in format of YYYY-MM-DD), either single for events on a specific date or two dates seperated by a comma (e.g. 2010-12-25,2010-12-31) for events ocurring between these dates.
de: Wählen Sie den Zeitraum aus, in dem Veranstaltungen angezeigt werden sollen. Sie können die Kürzel "future", "past" or "all" eingeben, oder ein Datum  (im Format JJJJ-MM-DD), oder zwei Datumsangaben mit Komma getrennt (z. B. 2010-12-25,2010-12-31).

en: Indicates the order of the events. Choose between ASC (ascending) and DESC (descending).
de: Die Reihenfolge der Veranstaltungen. Wählen Sie zwischen ASC (aufsteigend) und DESC (absteigend).

en: Choose what fields to order your results by. You can supply a single field or multiple comma-seperated fields (e.g. "start_date,name"). See specific instances (e.g. events, locations, etc.) for field names.
de: Wählen Sie, nach welchen Feldern die Ergebnisse sortiert werden sollen. Sie können ein einzelnes Feld oder mehrere Komma-getrennte Felder (e.g. "start_date,name").

en: If you are displaying some information with the shortcode or function (e.g. listing events), you can supply the html and placeholders here.
de: Wenn Sie Informationen mit Shortcode oder Funktion (z. B. listing events) anzeigen, können Sie HTML und Platzhalter hier zu angeben.

en: The relevant default format will be taken from the settings page.
de: Das relevante Standard-Format wird von der Einstellungsseite übernommen.

en: Supply a single id or comma-seperated ids (e.g. "1,2,3") to limit the search to events with these id(s).
de: Geben sie eine einzige ID, oder Komma-getrennte IDs (zB "1,2,3") an, um die Veranstaltungssuche  auf diese ID (s) zu begrenzen.

en: Supply a single id or comma-seperated ids (e.g. "1,2,3") to limit the search to events in these categories.
de: Geben sie eine einzige ID, oder Komma-getrennte IDs (zB "1,2,3"), um die Veransltaltungssuche auf diese Kategorien zu beschränken.

en: Supply a single id or comma-seperated ids to limit the search to these locations (or events in these locations).
de: Geben sie eine einzigen ID, oder Komma-getrennte IDs an, um die Suche auf diese Veranstaltungsort (oder Veranstaltungen an diesen Orten) zu begrenzen.

en: For example, if you have ten results, if you set this to 5, only the last 5 results will be returned. Useful for pagination.
de: Zum Beispiel, wenn Sie zehn Ergebisse haben und sie diesen Wert auf 5 setzen, werden nur die letzten 5 Ergebnisse zurückgegeben. Nützlich für eine seitenweise Darstellung.

en: If set to 1, will show only events that are recurring (i.e. events that are repeated over different dates).
de: Wenn auf 1 gesetzt, werden nur sich wiederholende Veranstaltungen angezeigt, d.h. Veranstaltungen, die sich an verschiedenen Daten wiederholen.

en: If set to 1, will only show recurring event templates. Only useful if you know what you're doing, use recurrence if you want events that are recurrences.
de: Wenn auf 1 gesetzt, werden nur die Vorlagen der wiederkehrenden Veranstaltungen angezeigt. Nur sinnvoll, wenn Sie wissen was Sie tun. Verwenden Sie Wiederholungen, wenn sie Veranstaltungen haben, die immer wieder stattfinden.

en: If set to a month (1 to 12) only events that start or end during this month/year will be retured. Must be used in conjunction with year and does not work as intended if used with scope.
de: Wenn sie einen Monat (1-12) eingeben, werden nur Veranstaltungen geliefert, die in diesem Monat anfangen, oder enden. Diese Einstellung muss in Verbindung mit Jahr verwendet werden. Sie wird nicht funktionieren, wenn sie mit einem Zeitbereich verwendet wird.

en: If set to a year (e.g. 2010) only events that start or end during this year/month will be returned. Does not work as intended if used with scope.
de: Wenn sie ein Jahr (z.B. 2010) eingeben, werden nur Veranstaltungen angezeigt, die in diesem Jahr beginnen, oder enden. Funktioniert nicht, wenn ein Zeitbereich angegeben wird.

en: If you supply this as an argument, the returned data will be in an array, no objects (only useful wen using PHP, not shortcodes)
de: Wenn Sie dieses Argument angeben, werden die Daten in einem Array zurückgeliefert (nicht in einem Objekt).  Diese Option ist nur sinnvoll, wenn mit PHP und nicht mit shortcodes gearbeitet wird.

en: When using a function or shortcode that outputs items (e.g. [events_list] for events, [locations_list] for locations), if the number of items supercede the limit of items to show, setting this to 1 will show page links under the list.
de: Wenn sie eine Funktion oder Shortcode verwenden, die Elemente zurückliefern (z. B. [events_list] für Veranstaltungen, [locations_list] für Standorte), die die eingestellte Anzahl überschreitet, werden Seiten-Links am Ende der Liste angezeigt, wenn hier 1 eingestellt wird.

en: Displays the name of the event.
de: Zeigt den Namen der Veranstaltung.

en: Shows the description of the event.
de: Zeigt die Beschreibung der Veranstaltung.

en: If you added a <a href="http://en.support.wordpress.com/splitting-content/more-tag/">more tag</a> to your event description, only the content before this tag will show (currently, no read more link is added).
de: Wenn sie eine <a href="http://en.support.wordpress.com/splitting-content/more-tag/">mehr Tags</a>in die Beschreibung des Veranstaltung einfügen, wird nur der Inhalt vor diesem Tag angezeigt (derzeit wird kein mehr ...-Link hinzugefügt).

en: Shows the event corresponding ID number in the database table.
de: Zeigt die der Veranstaltung entsprechende ID-Nummer in der Datenbank-Tabelle.

en: Shows the event image, if available.
de: Zeigt das Bild der Veranstaltung, falls verfügbar.

en: Displays the start time in a 24 hours format (e.g. 16:30).
de: Zeigt die Startzeit in einem 24 Stunden-Format (z.B. 16:30).

en: Displays the end time in a 24 hours format (e.g. 18:30).
de: Zeigt das Ende der Zeit in einem 24-Stunden-Format (z.B. 18:30).

en: Displays the start time in a 12 hours format (e.g. 4:30 PM).
de: Zeigt die Startzeit in einem 12 Stunden-Format (z.B. 04:30 PM).

en: Displays the end time in a 12 hours format (e.g. 6:30 PM).
de: Zeigt das Ende der Zeit in einem 12 Stunden-Format (z. B. 06:30 PM).

en: Events Manager allows extremely flexible date formatting by using <a href="http://www.php.net/manual/en/function.date.php">PHP date syntax format characters</a> along with placeholders.
de: Events Manager ermöglicht äußerst flexible Datsumsformatierungen durch Nutzung von <a href="http://www.php.net/manual/en/function.date.php">PHP date Syntaxformat Zeichen</a> zusammen mit Platzhaltern.

en: Prepend <code>#</code> or <code>#@</code> before a valid PHP date syntax format character to show start and end date/time information respectively (e.g. <code>#F</code> will show the starting month name like "January", #@h shows the end hour).
de: Voranstellen von <code>#</code> oder <code>#@</code> vor einem gültigen PHP Datums-Syntaxformat-Zeichen, um Information zu Beginn und Ende von Datum/Uhrzeit anzuzeigen. Z.B. zeigt <code>#F</code> den Namen des Startmonats, wie "Januar"; #@h zeigt die Stunde der Ende-Zeit.

en: You can also create a date format without prepending # to each character by wrapping a valid php date() format in <code>#{}</code> or <code>#@{}</code> (e.g. <code>#_{d/m/Y}</code>). If there is no end date (or is same as start date), the value is not shown. This is useful if you want to show event end dates only on events that are longer than on day, e.g. <code>#j #M #Y #@_{ \u\n\t\i\l j M Y}</code>.
de: Sie können auch ein Datumsformat ohne Voranstellen # vor jedem Zeichen durch das Einwickeln einer gültigen php date() formatieren im <code>#{}</code> oder <code>#@{}</code> (z.B. <code>#_{d/m/Y}</code>). Wenn es kein Enddatum gibt oder dieses identisch mit dem Startdatum ist, wird der Wert nicht angezeigt. Dies ist nützlich, wenn Sie Enddaten nur von Veranstaltungen anzeigen wollen, die länger als an einen Tag dauern z.B. <code>#j #M #Y #@_{ \u\n\t\i\l j M Y}</code>.

en: Simply prints the event URL. You can use this placeholder to build your own customised links.
de: Druckt einfach die Veranstaltungs-URL aus. Sie können diesen Platzhalter verwenden, um Ihre eigenen Links zu erzeugen.

en: Shows the event image url, if available.
de: Zeigt die URL des Bildes der Veranstaltung, falls verfügbar.

en: Displays the event name with a link to the event page.
de: Zeigt den Namen der Veranstaltung mit einem Link zu der Veranstaltung-Seite.

en: Inserts a link to the admin  or buddypress (if activated) edit event page, only if a user is logged in and is allowed to edit the event.
de: Fügt einen Link ein zur Admin- oder Veranstaltungsbearbeitungsseite von buddypress (sofern aktiviert). Jedoch nur, wenn ein Benutzer angemeldet ist und die Berechtigung zum Bearbeiten der Veranstaltung hat.

en: Inserts a url to the admin or buddypress (if activated) edit event page, only if a user is logged in and is allowed to edit the event.
de: Fügt eine URL ein zu dem admin oder Veranstaltungsbearbeitungsseite von buddypress (sofern aktiviert). Jedoch nur, wenn ein Benutzer angemeldet ist und die Berechtigung zum Bearbeiten der Veranstaltung hat.

en: Events Manager allows you to create dynamic attributes to your events, which act as extra information fields for your events (e.g. "Dress Code"). For more information see <a href="http://wp-events-plugin.com/documentation/categories-and-attributes/">our online documentation</a> for more info on attributes.
de: Events Manager ermöglicht es Ihnen, dynamische Attribute für Ihre Veranstaltungen zu erzeugen, die als zusätzliche Informationsfelder für Ihre Veranstaltungen (zB "Dress Code ") dienen. Weitere Informationen <a href="http://wp-events-plugin.com/documentation/categories-and-attributes/"> finden Sie auf unserer Online-Dokumentation</a>.

en: This key will appear as an option when adding attributes to your event.
de: Dieser Schlüssel wird als Option angezeigt, wenn Sie Attribute zu Ihrer Veranstaltung hinzufügen.

en: This key will appear as an option when adding attributes to your event. The text in the second braces will appear if the attribute is not defined or left blank for that event.
de: Dieser Schlüssel wird als Option angezeigt wird, wenn Sie Attribute zu Ihrer Veranstaltung hinzufügen. Der Text in der zweiten geschweiften Klammern wird angezeigt, wenn das Attribut für diese Veranstaltung nicht definiert ist oder oder leer gelassen wird.

en: This key will appear as an option when adding attributes to your event. The second braces are optional and will use a select box with these values as input. If no valid value is defined, the first option is used.
de: Dieser Schlüssel wird als Option angezeigt wird, wenn Sie Attribute zu Ihrer Veranstaltung hinzufügen. Die zweite Klammer ist optional und wird eine Auswahlbox mit diesen Werten als Eingabe verwenden. Wenn kein gültiger Wert definiert ist, wird die erste Option verwendet.

en: These placeholders will only show if RSVP is enabled for the given event and in the events manager settings page. Spaces placeholders will default to 0
de: Diese Platzhalter werden nur angezeigt, wenn Reservierung/Anmeldung für diese Veranstaltung und in den Events-Manager-Einstellungen aktiviert ist. Der Platzhalter für die Anzahl der Plätze hat den Standardwert 0.

en: Adds a booking forms for this event.
de: Fügt ein Reservierungs-Formular für die Veranstaltung ein.

en: Shows available spaces for the event.
de: Zeigt verfügbare Plätze für die Veranstaltung.

en: Shows the amount of currently booked spaces for the event.
de: Zeigt die Anzahl der aktuell gebuchten Plätze für die Veranstaltung.

en: Shows the amount of pending spaces for the event.
de: Zeigt die Anzahl der zu bearbeitenden Reservierungen für diese Veranstaltung.

en: Shows the total spaces for the event.
de: Zeigt die Anzahl der Plätze für die Veranstaltung.

en: Shows the list of user avatars attending events.
de: Zeigt die Liste der Avatare der Veranstaltungsteilnehmer.

en: A single button that will appear to logged in users, if they click on it, they apply for a booking. This button will only display if there is one ticket.
de: Eine einzelne Taste, die für angemeldete Benutzer angezeigt wird. Wenn sie darauf klicken, beantragen Sie eine Reservierung. Dieser Button wird nur angezeigt, wenn es ein Ticket gibt.

en: Shows the url to the admin or buddypress (if activated) bookings management page for this event. Only shown if user is logged in and able to manage bookings.
de: Zeigt die URL der admin oder buddypress (sofern aktiviert) Buchungs-Management-Seite für diese Veranstaltung. Nur angezeigt, wenn Benutzer angemeldet und in der Lage ist, Buchungen verwalten.

en: Shows a link to the admin or buddypress (if activated) bookings management page for this event. Only shown if user is logged in and able to manage bookings.
de: Zeigt einen Link zu der admin oder buddypress (sofern aktiviert) Buchungs-Management-Seite für dieses Ereignis. Nur angezeigt, wenn Benutzer angemeldet und in der Lage ist, Buchungen verwalten.

en: The values here are taken from the chosen contact for the specific event, or the default contact in the settings page.
de: Die Werte werden vom Ansprechpartner für das jeweilige Ereignis oder von den Standard-Kontaktdaten der Einstellungs-Seite übernommen.

en: Name of the contact person for this event (as shown in the dropdown when adding an event).
de: Name des Ansprechpartners für diese Veranstaltung (wie in der Dropdown beim Hinzufügen einer Veranstaltung angezeigt).

en: Contact person's username.
de: Benutzername des Ansprechpartners.

en: E-mail of the contact person for this event.
de: E-Mail des Ansprechpartners für diese Veranstaltung.

en: Phone number of the contact person for this event. Can be set in the user profile page.
de: Telefonnummer des Ansprechpartners für diese Veranstaltung. Kann in der Benutzerprofil-Seite angegeben werden.

en: Contact person's avatar.
de: Avatar des Ansprechpartners.

en: Contact person's "Profile" link. Only works with BuddyPress enabled.
de: "Profil" Link des Ansprechpartners. Funktioniert nur, wenn BuddyPress aktiviert ist.

en: Contact person's profile url. Only works with BuddyPress enabled.
de: URL für das Profil des Ansprechpartners. Funktioniert nur, wenn BuddyPress aktiviert ist.

en: Contact person's wordpress user ID.
de: Die Wordpress Benutzer-ID vom Ansprechpartner.

en: Shows the category name of the event.
de: Zeigt den Namen der Kategorie der Veranstaltung.

en: Shows the category ID of the event.
de: Zeigt die Kategorie-ID der Veranstaltung.

en: Shows the location description.
de: Zeigt die Beschreibung des Veranstaltungsorts.

en: Displays the location name.
de: Zeigt den Namen des Veranstaltungsortes.

en: Displays the address.
de: Zeigt die Adresse.

en: Displays the town.
de: Zeigt die Stadt.

en: Displays the state/county.
de: Zeigt den Bundesstaat.

en: Displays the postcode.
de: Zeigt die Postleitzahl.

en: Displays the region.
de: Zeigt der Region.

en: Displays the country.
de: Zeigt das Land.

en: Displays a google map showing where the event is located (Will not show if maps are disabled in the settings page)
de: Zeigt eine Google Map an, wo die Veranstaltung stattfindet. Wird nicht angezeigt, wenn Karten auf der Einstellungsseite deaktiviert wurden.

en: If you added a <a href="http://en.support.wordpress.com/splitting-content/more-tag/">more tag</a> to your location description, only the content before this tag will show (currently, no read more link is added).
de: Wenn Sie einen <a href="http://en.support.wordpress.com/splitting-content/more-tag/">mehr-Tag</a> zu der Beschreibung des Veranstaltungsorts hinzugefügt haben, wird nur der Inhalt vor diesem Tag angezeigt (derzeit wird kein mehr lesen-Link hinzugefügt).

en: Shows the location image.
de: Zeigt das Bild vom Veranstaltungsort.

en: Displays the location ID number.
de: Zeigt die ID-Nummer vom Veranstaltungsort.

en: Simply prints the location URL. You can use this placeholder to build your own customised links.
de: Zeigt die URL vom Veranstaltungsort an. Sie können diesen Platzhalter verwenden, um Ihre eigene Links zu erstellen.

en: Displays the location name with a link to the location page.
de: Zeigt den Namen des Veranstaltungsortes mit einem Link auf die Seite des Veranstaltungsorts.

en: You can show lists of other events that are being held at this location. The formatting of the list is the same as a normal events list.
de: Sie können eine Liste aller Veranstaltungen an diesem Veranstaltungsort anzeigen. Die Formatierung der Liste ist identisch wie die der normalen Veranstaltungsliste.

en: Will show a list of all past events at this location.
de: Zeigt eine Liste aller vergangenen Veranstaltungen an diesem Veranstaltungsort.

en: Will show a list of all future events at this location.
de: Zeigt eine Liste aller zukünftigen Veranstaltungen an diesem Veranstaltungsort.

en: Will show a list of all events at this location.
de: Zeigt eine Liste aller Veranstaltungen an diesem Veranstaltungsort.

en: When a specific booking is displayed (on screen and on email), you can use these placeholders to show specific information about the booking. For contact details of the contact of this event, see the events placeholders.
de: Wenn eine bestimmte Reservierung angezeigt wird (auf dem Bildschirm oder in einer E-Mail), können Sie diese Platzhalter verwenden, um spezifische Informationen über die Reservierung anzuzeigen. Für die Kontaktdaten der Ansprechpartner dieser Veranstaltung, siehe Beschreibung der Veranstaltungsplatzhalter.

en: Name of person who made the booking.
de: Name der Person, die die Reservierung vorgenommen hat.

en: Email of person who made the booking.
de: E-Mail der Person, die die Reservierung vorgenommen hat.

en: Phone number of person who made the booking.
de: Telefonnummer der Person, die die Reservierung vorgenommen hat.

en: Number of spaces the person has booked.
de: Anzahl der Karten, die die Person reserviert hat.

en: Any specific comments made by the person who made the booking.
de: Alle Bemerkungen der Person, die die Reservierung vorgenommen hat.

en: Name of the ticket booked. Useful in single ticket mode, if multiple tickets are booked a random ticket is used.
de: Namen des reservierten Tickets. Nützlich im Einzelkarten-Modus. Wenn mehrere verschiedene Tickets gebucht werden, ist es Zufall, welche Bezeichnung gezeigt wird.

en: Description of the ticket booked. Useful in single ticket mode, if multiple tickets are booked a random ticket is used.
de: Beschreibung des reservierten Tickets. Nützlich im Einzelkarten-Modus. wenn mehrere verschiedene Tickets reserviert wurden, wird eine zufällig aussgewählte Beschreibung angezeigt.

en: Booked ticket price with currency symbol (e.g. $ 10.00). Useful in single ticket mode, if multiple tickets are booked a random ticket is used.
de: Preis des gebuchten Tickets mit Währungssymbol (z.B. $ 10,00). Nützlich im Einzelkarten-Modus. Wenn mehrere Tickets gebucht werden, wird ein Preis von einem zufällig ausgewählten Ticket angezeigt.

en: A list of booked tickets. You can modify this by using template files and modifying templates/emails/bookingtickets.php
de: Eine Liste der reservierten Tickets. Sie können dies durch die Verwendung von Template-Dateien und das Ändern von templates/emails/bookingtickets.php ändern.

en: People are able to manage their bookings. Below are some placeholder which automatically provides correctly formatted urls
de: Personen sind in der Lage, ihre Reservierungen zu verwalten. Im Folgenden sind einige Platzhalter, die automatisch korrekt formatierte URLs zur Verfügung stellen.

en: URL to page showing that users booked events.
de: URL zur Seite die zeigt, dass der Benutzer Veranstaltungen gebucht hat.

en: Placeholders for customizing event pages
de: Platzhalter für die Anpassung von Veranstaltungsseiten

en: In the <a href='%s'>settings page</a>, you'll find various textboxes where you can edit how event information looks, such as for event and location lists. Using the placeholders below, you can choose what information should be displayed.
de: Auf der <a href='%s'>Einstellungsseite</a> finden Sie verschiedene Textfelder, in denen Sie eintragen können, wie die Veranstaltung, der Veranstaltungsort, die Liste der Veranstaltungen, oder die Liste der Veranstaltungsorte angezeigt werden sollen. Mit den folgenden Platzhaltern können Sie wählen, welche Informationen angezeigt werden sollen.

en: Event Related Placeholders
de: Platzhalter für Veranstaltungen

en: Category Related Placeholders
de: Platzhalter für Kategorien

en: Location Related Placeholders
de: Platzhalter für Veranstaltungsorte

en: Booking Related Placeholders
de: Platzhalter für Reservierungen

en: The category has been added.
de: Die Kategorie wurde hinzugefügt.

en: The category has been updated.
de: Die Kategorie wurde aktualisiert.

en: Categories Deleted
de: Kategorien wurden gelöscht

en: Add New
de: Hinzufügen

en: No categories have been inserted yet!
de: Bisher wurden noch keine Kategorien eingefügt!

en: Unauthorized Access
de: Unberechtigter Zugriff

en: Edit category
de: Kategorie bearbeiten

en: Category name
de: Kategorie Name

en: The name of the category
de: Der Name der Kategorie

en: View Slug
de: Zeige Kurzlink

en: Hide Slug
de: Kurzlink verbergen

en: %s Slug
de: %s Kurzlink

en: Category
de: Kategorie

en: The event slug. If the event slug already exists, a random number will be appended to the end.
de: Der Kurzlink der Veranstaltung. Wenn bereits ein gleicher Kurzlink existiert, wird eine Zufallszahl an das Ende angehängt.

en: Details about the category
de: Details über die Kategorie

en: Category image
de: Kategorie-Bild

en: No image uploaded for this category yet
de: Kein Bild für diese Kategorie hochgeladen

en: Upload/change picture
de: Bild hochladen

en: Update category
de: Kategorie Speichern

en: My %s
de: meine %s

en: All %s
de: alle %s

en: Bulk Actions
de: Sammel-Aktionen

en: Delete selected
de: Lösche ausgewählte

en: Apply
de: Anwenden

en: Address
de: Adresse

en: Town
de: Stadt

en: State
de: Bundesstaat

en: Country
de: Land

en: No venues have been inserted yet!
de: Noch keine Veranstaltungsorte eingetragen!

en: You do not have the rights to manage this location.
de: Sie haben nicht die Rechte, diesen Veranstaltungsort zu verwalten.

en: Add location
de: Standort hinzufügen

en: Edit location
de: Standort bearbeiten

en: required
de: erforderlich

en: Location Name
de: Standort-Name

en: The name of the location
de: Der Name des Veranstaltungsorts

en: Location
de: Veranstaltungsort

en: Location Owner
de: Besitzer des Veranstaltungsorts

en: Select...
de: Auswählen ...

en: Coordinates
de: Koordinaten

en: If you're using the Google Maps, the more detail you provide, the more accurate Google can be at finding your location. If your address isn't being found, please <a='http://maps.google.com'>try it on maps.google.com</a> by adding all the fields below seperated by commas.
de: Google kann den Veranstaltungsort je besser finden, desto mehr Informationen Sie eingeben. Wenn Ihre Adresse nicht gefunden wird, probieren Sie sie aus auf <a='http://maps.google.com'> maps.google.com</a>, indem Sie alle unten angegebenen Felder durch Komma getrennt eingeben.

en: Address:
de: Anschrift:

en: City/Town:
de: Stadt / Ort:

en: State/County:
de: Bundesland/Land:

en: Postcode:
de: Postleitzahl:

en: Country:
de: Land:

en: none selected
de: keine ausgewählt

en: Location not found
de: Veranstaltungsort nicht gefunden

en: Details about the location
de: Details über den Veranstaltungsort

en: Location image
de: Bild vom Veranstaltungsort

en: No image uploaded for this location yet
de: Noch kein Bild für diesen Veranstaltungsort hochgeladen.

en: Update location
de: Veranstaltungsort aktualisieren

en: Past events
de: Vergangene Veranstaltungen

en: All events
de: Alle Veranstaltungen

en: Future events
de: Zukünftige Veranstaltungen

en: Total
de: Gesamt

en: Approved
de: Genehmigt

en: Pending
de: In Bearbeitung

en: Search Events
de: Suche Veranstaltungen

en: no events
de: keine Veranstaltungen

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: Booked
de: Gebucht

en: Delete
de: Löschen

en: Approve
de: Genehmigen

en: Duplicate this event
de: Diese Veranstaltung duplizieren

en: WARNING! You will delete ALL recurrences of this event, including booking history associated with any event in this recurrence. To keep booking information, go to the relevant single event and save it to detach it from this recurrence series.
de: WARNUNG! Sie löschen alle Wiederholungen dieser Veranstaltung, einschließlich der Reservierungen und der Reservierungshistorie dafür. Um einzelne Reservierungsinformationen zu behalten, müssen Sie zu den einzelnen Veranstaltungen gehen und dort die Informationen sichern, oder die Veranstaltungen aus der Serie entfernen.

en: Reschedule
de: Neu planen

en: Search
de: Suche

en: Decline
de: Ablehnen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Edit/View
de: Bearbeiten/Anzeigen

en: No cancelled bookings.
de: Keine stornierten Reservierungen.

en: No rejected bookings.
de: Keine abgelehnten Reservierungen.

en: Past Events
de: Frühere Veranstaltungen

en: All Events
de: Alle Veranstaltungen

en: Future Events
de: Zukünftige Veranstaltungen

en: Event
de: Veranstaltung

en: Booked Spaces
de: Reservierte Plätze

en: Unapprove
de: Genehmigung zurückziehen

en: Reject
de: Ablehnen

en: No confirmed bookings.
de: Keine bestätigten Reservierungen.

en: No pending bookings.
de: Keine ausstehenden Reservierungen.

en: You do not have the rights to manage this %s.
de: Sie haben nicht die Rechte, %s zu bearbeiten.

en: Edit Event
de: Veranstaltung bearbeiten

en: Insert New Event
de: Neue Veranstaltung

en: Mon
de: Mo

en: Tue
de: Di

en: Wed
de: Mi

en: Thu
de: Do

en: Fri
de: Fr

en: Sat
de: Sa

en: Sun
de: So

en: Recurrence
de: Wiederholung

en: Repeated event
de: Wiederholte Veranstaltung

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Monthly
de: Monatlich

en: Every
de: Jeden

en: day
de: Tag

en: days
de: Tage

en: week
de: Woche

en: weeks
de: Wochen

en: month
de: Monat

en: months
de: Monate

en: first
de: erste

en: second
de: zweite

en: third
de: dritte

en: fourth
de: vierte

en: last
de: letzte

en: Check if your event happens more than once according to a regular pattern
de: Überprüfen Sie, ob die Veranstaltung regelmäßig nach einem bestimmten Muster stattfindet

en: This is't a recurrent event
de: Dies ist keine wiederkehrende Veranstaltung

en: Event Owner/Contact Person
de: Besitzer/Ansprechpartner der Veranstaltung

en: Group Ownership
de: Gruppen-Besitz

en: Select a group you admin to attach this event to it. Note that all other admins of that group can modify the booking, and you will not be able to unattach the event without deleting it.
de: Wählen Sie eine Gruppe, die Sie verwalten, der diese Verwaltung zugeordnet werden soll. Beachten Sie, dass alle anderen Admins der Gruppe die Buchung ändern können. Und Sie werden nicht in der Lage sein, das Ereignis von der Gruppe zu lösen, ohne es zu löschen.

en: Bookings Stats
de: Reservierungsstatistik

en: Available Spaces
de: Freie Plätze

en: Confirmed Spaces
de: Bestätigte Plätze

en: Pending Spaces
de: Wartende Reservierungen

en: manage bookings
de: Reservierungen verwalten

en: printable view
de: Druckansicht

en: export csv
de: CSV exportieren

en: No responses yet!
de: Noch keine Antworten!

en: No categories available, <a href="%s">create one here first</a>
de: Noch keine Kategorien vorhanden, <a href="%s">erstellen Sie eine Kategorie</a>

en: The event name. Example: Birthday party
de: Titel der Veranstaltung. Beispiel: Geburtstagsparty

en: Event Slug
de: Kurzlink der Veranstaltung

en: Event date
de: Veranstaltungsdatum

en: Recurrence dates
de: Wiederholungstermine

en: The event date.
de: Das Datum der Veranstaltung.

en: When not reoccurring, this event spans between the beginning and end date.
de: Wenn sich die Veranstaltung nicht wiederholt, erstreckt sie sich vom Beginn- bis zum Enddatum.

en: The recurrence beginning and end date.
de: Bei wiederkehrenden Veranstaltungen Beginn- und Enddatum für den Wiederholungszeitraum.

en: Event time
de: Zeit

en: The time of the event beginning and end
de: Beginn- und Endezeit der Veranstaltung

en: Location:
de: Veranstaltungsort:

en: The name of the location where the event takes place. You can use the name of a venue, a square, etc
de: Der Name des Ortes, wo die Veranstaltung stattfindet. Sie können den Namen von einem Ort, einem Lokal etc. eingeben.

en: Create a location or start typing to search a previously created location.
de: Erstellen Sie einen Veranstaltungsort, oder fangen Sie an zu einzugeben, um einen zuvor erstellten Veranstaltungsort zu suchen.

en: You cannot edit saved locations here.
de: Gespeicherte Veranstaltungsorte können hier nicht bearbeitet werden.

en: Reset this form to create a location.
de: Um einen neuen Veranstaltungsort zu erstellen, setzen sie das Formular zurück.

en: Filling this in first will allow you to quickly find previously filled states and regions for the country.
de: Wenn sie dies hier zuerst ausfüllen, finden sie schnell bereits zuvor eingegebene Länder, Bundesländer/-staaten oder Regionen für dieses Land.

en: Details about the event
de: Details zur Veranstaltung

en: Event image
de: Bild der Veranstaltung

en: No image uploaded for this event yet
de: Bisher wurde kein Bild für die Veranstaltung hochgeladen.

en: Bookings/Registration
de: Reservierung/Anmeldung

en: Enable registration for this event
de: Reservierung/Anmeldung für diese Veranstaltung aktivieren

en: You have single or multiple tickets, where certain tickets become availalble under certain conditions, e.g. early bookings, group discounts, maximum bookings per ticket, etc.
de: Sie haben einen oder mehrere Tickets, die unter bestimmten Bedingungen verfügbar sind, z. B. Frühbucher-, Gruppen-Rabatte, maximale Buchungen pro Ticket, oder Preiskategorien etc.

en: Ticket Name
de: Ticket-Name

en: Price
de: Preis

en: Avail. Spaces
de: Verfügbare Plätze

en: Add new ticket
de: Neues Ticket hinzufügen

en: Free
de: Frei

en: View Bookings
de: Zeige Reservierungen

en: Attributes
de: Attribute

en: No Value
de: Kein Wert

en: You don't have any custom attributes defined in any of your Events Manager template settings. Please add them the <a href='%s'>settings page</a>
de: Sie haben noch keine benutzerdefinierten Attribute in Ihren Events Manager Template-Einstellungen definiert. Bitte fügen Sie diese auf der <a href='%s'>Einstellungs-Seite</a> ein.

en: Depreciated Attributes
de: Verfallene Attribute

en: If you see any attributes under here, that means they're not used in Events Manager anymore. To add them, you need to add the custom attribute again to a formatting option in the settings page. To remove any of these depreciated attributes, give it a blank value and save.
de: Wenn Sie irgendwelche Attribute hierunter sehen, bedeutet das, dass sie im Events Manager mehr mehr verwendet werden. Um sie wieder zu verwenden, müssen sie die Attribute wieder in den Formatierungsoptionen auf der Einstellungsseite einfügen. Um die veralteten Attribute zu löschen, geben sie einen leeren Wert ein und speichern Sie.

en: In order to use attributes, you must define some in your templates, otherwise they'll never show. Go to Events > Settings to add attribute placeholders.
de: Um Attribute zu verwenden, müssen Sie Attribute in Ihren Vorlagen definieren, sonst werden sie nicht angezeigt. Gehen sie über Veranstaltungen zu Einstellunge um die Platzhalter für die Attribute hinzuzufügen.

en: WARNING! You are about to re-create all your recurrent events including erasing your old booking data! Are you sure you want to do this?
de: ACHTUNG! Sie sind dabei, alle wiederkehrenden Veranstaltungen neu zu erstellen. Das wird alle bisherigen Reservierungen löschen! Sind Sie sicher, dass Sie das tun wollen?

en: Submit Event
de: Veranstaltung speichern

en: Are you sure you want to reschedule this recurring event? If you do this, you will lose all booking information and the old recurring events will be deleted.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese sich wiederholedne Veranstaltung verschieben wollen? Wenn Sie dies tun, verlieren Sie alle Reservierungsinformationen und die alte wiederkehrenden Veranstaltung werden gelöscht.

en: Are you sure you want to disable bookings? If you do this and save, you will lose all previous bookings. If you wish to prevent further bookings, reduce the number of spaces available to the amount of bookings you currently have
de: Sind Sie sicher, dass Sie Reservierung deaktivieren wollen? Wenn Sie das tun und speichern, werden Sie alle bisherigen Reservierungen verlieren. Wenn Sie weitere Reservierungen verhindern wollen, reduzieren Sie die Anzahl der verfügbaren Plätze auf die Anzahl der bisherigen Reservierungen.

en: Event Bookings Dashboard
de: Reservierungsübersicht

en: Pending Bookings
de: Zu Bearbeitende Reservierungen

en: Events With Bookings Enabled
de: Veranstaltungen mit Reservierungsmöglichkeit

en: You do not have the rights to manage this event.
de: Sie haben nicht die Rechte, diese Veranstaltung zu verwalten.

en: Manage %s Bookings
de: Reservierungen für %s verwalten

en: View/Edit Event
de: Veranstaltung ansehen/bearbeiten

en: Event Name
de: Veranstaltungsname

en: Spaces confirmed
de: Plätze bestätigt

en: Date
de: Datum

en: Confirmed Bookings
de: Bestätigte Reservierungen

en: Rejected Bookings
de: Abgelehnt Reservierungen

en: Cancelled Bookings
de: Stornierte Reservierungen

en: You do not have the rights to manage this ticket.
de: Sie haben nicht die Rechte, dieses Ticket zu verwalten.

en: Ticket for %s
de: Ticket für %s

en: View Event Bookings
de: Zeigt die Reservierungen der Veranstaltung

en: Description
de: Beschreibung

en: Spaces
de: Plätze

en: Start
de: Beginn

en: End
de: Ende

en: Edit Booking
de: Reservierung bearbeiten

en: Event Details
de: Veranstaltungsdetails

en: Date/Time
de: Datum/Zeit

en: Personal Details
de: Persönliche Angaben

en: Booking Details
de: Reservierungsdetails

en: Ticket Type
de: Ticket-Typ

en: Totals
de: Gesamt

en: Comment
de: Kommentar

en: Booking Notes
de: Hinweise

en: You can add private notes below for internal reference that only event managers will see.
de: Sie können Notizen für interne Zwecke eintragen. Nur Manager der Veranstaltung können diese Notizen sehen.

en: wrote
de: schrieb

en: Manage Person's Booking
de: Reservierungen der Person verwalten

en: Edit User
de: Benutzer bearbeiten

en: Past And Present Bookings
de: Vergangene und aktuelle Reservierungen

en: <p>Hey, <strong>%s</strong>, welcome to <strong>Events Manager</strong>! We hope you like it around here.</p> 
    			<p>Now it's time to insert events lists through  <a href='%s' title='Widgets page'>widgets</a>, <a href='%s' title='Template tags documentation'>template tags</a> or <a href='%s' title='Shortcodes documentation'>shortcodes</a>.</p>
    			<p>By the way, have you taken a look at the <a href='%s' title='Change settings'>Settings page</a>? That's where you customize the way events and locations are displayed.</p>
    			<p>What? Tired of seeing this advice? I hear you, <a href='%s' title='Don't show this advice again'>click here</a> and you won't see this again!</p>
de: <p>Hallo, <strong>%s</strong>, Willkommen bei <strong>Events Manager</strong>! Wir hoffen, Ihnen gefällt es hier.</p> 
    			<p>Jetzt ist es Zeit, um Veranstaltungslisten einzufügen, <a href='%s' title='Widgets page'>widgets</a>, <a href='%s' title='Template tags documentation'>template tags</a> oder <a href='%s' title='Shortcodes documentation'>shortcodes</a>zu verwenden.</p>
    			<p>Übrigens, haben Sie schon einen Blick auf die <a href='%s' title='Change settings'>Einstellungen</a> geworfen? Dort können Sie einstellen, wie Veranstaltungen und Veranstaltungsorte angezeigt werden.</p>
    			<p>Was? Möchten sie diese Hinweise nicht mehr sehen? <a href='%s' title='Don't show this advice again'>Klicken Sie hier,</a> und sie werden diese Hinweise nicht wieder sehen!</p>

en: <strong>Events Manager has some new features!</strong><ul><li>Bookings can now be approved before they count towards your event's space allocations.</li><li>Events now have owners, and you can restrict users so they can only manage events/locations/categories they create.<br/><br/>These new permissions are enabled by default, but since you upgraded it has been disabled to maintain the previous plugin behaviour. You can re-enable it from the <a href="%s">settings page</a>. <a href="%s">Dismiss</a>
de: <strong>Events Manager hat einige neue Funktionen!</strong><ul><li>Reservierungen können nun genehmigt werden, bevor sie auf die Anzahl der freien Plätze angerechnet werden. </li><li>Veranstaltungen haben jetzt Eigentümer, und Sie können Benutzer so einschränken, dass sie nur Veranstaltungen, Veranstaltungesorte, oder Kategorien bearbeiten können, die sie selber angelegt haben.<br/><br/>Diese neuen Berechtigungen sind standardmäßig aktiviert, aber wenn sie ein Upgrade durchgeführt haben, wurden diese Optionen deaktiviert, um das gleiche Verhalten wie zuvor zu gewährleisten. Sie können die Berechtigungen auf der <a href="%s">Einstellungsseite</a> wieder aktivieren. <a href="%s">Weg damit</a>

en: Uh Oh! For some reason wordpress could not create an events page for you (or you just deleted it). Not to worry though, all you have to do is create an empty page, name it whatever you want, and select it as your events page in your <a href="%s">settings page</a>. Sorry for the extra step! If you know what you are doing, you may have done this on purpose, if so <a href="%s">ignore this message</a>
de: Uh Oh! Aus irgendeinem Grund konnte Wordpress keine Seite für Veranstaltungen erstellen (oder sie haben die Seite gerade gelöscht). Keine Sorge, alles, was Sie tun müssen, ist eine leere Seite mit einem beliebigen Namen zu erstellen. Dann wählen Sie diese neue Seite als Veranstaltungsseite auf der <a href="%s">Einstellungsseite</a> aus. Sorry für diesen zusätzlichen Schritt! Wenn Sie wissen, was Sie tun, können Sie dies absichtlich getan haben; in dem Fall <a href="%s">ignorieren Sie diese Meldung</a>

en: A <strong>LOT</strong> has changed since Events Manager 3. We recommend you take a look at the <a href="%s">settings page</a> for new features and upgrade instructions, and you may particualarly be interested in modifying permissions. <a href="%s">Dismiss</a>
de: <strong>VIELES</strong>hat sich seit Events Manager 3 geändert. Wir empfehlen Ihnen, einen Blick auf die <a href="%s">Einstellungeseite</a> für neue Features und Upgrade-Anweisungen zu werfen. Vielleicht möchten sie auch detaillierte Berechtigungen vergeben.<a href="%s">Nachricht schließen</a>

en: If you upgraded from 3.x to the RC2 and the update did not go so well, <a href="%s">try reimporting old settings</a>. Warning! Re-importing will rename all event slugs, re-import your old category settings from events, and recreate all tickets, so changes to these areas will be lost. <a href="%s">Dismiss</a>
de: Wenn Sie von 3.x auf die RC2  aktualisiert haben und die Aktualisierung nicht so gut verlaufen ist, versuchen Sie einen <a href="%s">Reimport Ihrer alten Einstellungen</a>. Achtung! Re-Import wird die Kurzlinks der Veranstaltungen umbenennen, die alten Kategorie Einstellungen re-importieren und alle Tickets neu erstellen. Alle gemachten Änderungen in diesen Bereichen gehen verloren.<a href="%s">Hinweis schließen</a>

en: This page corresponds to <strong>Events Manager</strong> events page. Its content will be overriden by Events Manager, although if you include the word CONTENTS (exactly in capitals) and surround it with other text, only CONTENTS will be overwritten. If you want to change the way your events look, go to the <a href='%s'>settings</a> page.
de: Diese Seite ist die <strong>Events Manager</strong> Veranstaltungsseite. Der Inhalt wird durch Events Manager überschrieben. Wenn man das Wort INHALT (genau in Großbuchstaben) einsetzt und mit Text umgibt, wird nur INHALT überschrieben werden. Wenn sie das Aussehen von Veranstaltungen anpassen wollen, gehen sie auf die <a href='%s'>Einstellungsseite</a>.

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
de: Anzeige %s&#8211;%s von %s

en: Changes saved.
de: Änderungen gespeichert.

en: This accepts %s and %s placeholders.
de: %s und %s können verwendet werden.

en: This accepts %s placeholders.
de:  %s sind erlaubt.

en: This accepts %s, %s and %s placeholders.
de: %s, %s und %s sind erlaubt.

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: All
de: Alle

en: Only Network Admins see this
de: Nur Netzwerk-Administratoren sehen das

en: Collapse All
de: Alle zusammenklappen

en: Expand All
de: Alle erweitern

en: Event Manager Options
de: Event Manager Optionen

en: Click to toggle
de: Klicken zum Umschalten

en: Multi Site Options
de: Multi Site Optionen

en: Enable global tables mode?
de: Globalen Tabellen-Modus aktivieren?

en: Setting this to yes will make all events save in the main site event tables (EM must also be activated). This allows you to share events across different blogs, such as showing events in your network whilst allowing users to display and manage their events within their own blog. Bear in mind that activating this will mean old events created on the sub-blogs will not be accessible anymore, and if you switch back they will be but new events created during global events mode will only remain on the main site.
de: Wird dies auf Yes gesetzt, wird alle Veranstaltungen in den Tabellen der Haupt-Site speichern (EM muss dafür aktiviert sein). Dies ermöglicht Ihnen Ereignisse über verschiedene Blogs zu teilen, zum Beispiele Ihre Veranstaltungen in Ihrem Netzwerk während Nutzer ihre eigenen Veranstaltungen in ihrem eigenen Blog verwalten können. Denken Sie daran, dass die Aktivierung dieser Option bedeutet, dass alte, in Sub-Blogs angelegte Veranstaltungen dann nicht mehr zugänglich sind. Und wenn Sie wieder zurückwechseln, sind sie zwar diese alten Veranstaltungen wieder zugänglich, aber die inzwischen neu angelegten Veranstaltungen  sind dann nur noch auf der Haupt-Website verfügbar.

en: Display global events on main blog?
de: Globale Veranstaltungen auf dem Haupt-Blog anzeigen?

en: Displays events from all sites on the network by default. You can still restrict events by blog using shortcodes and template tags coupled with the <code>blog</code> attribute. Requires global tables to be turned on.
de: Zeigt standardmäßig Veranstaltungen von allen Sites im Netzwerk an. Sie können Veranstaltungen pro Blog immer noch einschränken, wenn sie Shortcodes und Template-Tags mit dem <code> Blog </ code>-Attribut gekoppelt verwenden. Globale Tabellen müssen dafür eingeschaltet werden.

en: Link sub-site events directly to sub-site?
de: Verlinken der Veranstaltungen von Unterwebsites direkt zu diesen Unterwebsites?

en: When displaying global events on the main site you have the option of users viewing the event details on the main site or being directed to the sub-site.
de: Bei der Anzeige von globalen Ereignissen auf der Haupt-Website haben Sie die Möglichkeit, dass Nutzer beim Betrachten der Veranstaltungsdetails  auf die Haupt-Website oder die sub-Website geleitet werden.

en: General options
de: Allgemeine Optionen

en: Use dropdown for locations?
de: Für Veranstaltungsorte eine Dropdownliste verwenden?

en: Select yes to select location from a drow-down menu; location selection will be faster, but you will lose the ability to insert locations with events
de: Wählen Sie Ja um Veranstaltungsorte aus einer Dropdown-Liste auszuwählen. Die Auswahl vom Veranstaltungsort wird schneller sein, aber Sie verlieren damit die Möglichkeit, direkt in der Veranstaltung einen neuen Veranstaltungsort anzulegen.

en: Use recurrence?
de: Wollen sie sich wiederholende Veranstaltungen verwenden?

en: Select yes to enable the recurrence features feature
de: Wählen Sie Ja, um Funktionen für sich wiederholende Veranstaltungen zu aktivieren

en: Enable bookings?
de: Möchten sie Reservierungen aktivieren?

en: Select yes to allow bookings and tickets for events.
de: Wenn sie Ja wählen, können sie Reservierungen und Tickets für Veranstaltungen verwenden.

en: Use categories?
de: Kategorien verwenden?

en: Select yes to enable the category features
de: Wählen Sie Ja, um die Veranstaltungen in Kategorien zu verwalten.

en: Use event attributes?
de: Veranstaltungsattribute verwenden?

en: Select yes to enable the attributes feature
de: Wählen Sie Ja, um die Attribute zu aktivieren

en: no default category
de: keine Standard-Kategorie

en: Default Category
de: Standard Kategorie

en: This option allows you to select the default category when adding an event.
de: Wenn sie eine Standard-Kategorie wählen, wird diese automatisch eingetragen, wenn eine Veranstaltung hinzugefügt wird.

en: (not applicable with event ownership on presently, coming soon!)
de: (momentan nicht verwendbar bei Veranstaltung mit Eigentümern, kommt bald!)

en: no default location
de: kein Standard-Veranstaltungsort

en: Default Location
de: Standard-Veranstaltungsort

en: This option allows you to select the default location when adding an event.
de: Diese Option ermöglicht es Ihnen, einen Standard-Veranstaltungsort für neue Veranstaltungen auszuwählen.

en: Default Location Country
de: Standard-Land

en: no default country
de: kein Standard-Land

en: If you select a default country, that will be pre-selected when creating a new location.
de: Wenn Sie ein Land als Standard auswählen, wird dieses beim Erstellen eines neuen Veranstaltungsortes vorgeschlagen.

en: Event Attributes
de: Veranstaltungsattribute

en: You can also add event attributes here, one per line in this format <code>#_ATT{key}</code>. They will not appear on event pages unless you insert them into another template below, but you may want to store extra information about an event for other uses. <a href='%s'>More information on placeholders.</a>
de: Sie können hier Veranstaltungsattribute hinzufügen, ein Attribut pro Zeile in folgendem Format: <code>#_ATT{key}</code>. Die Attribute werden auf der Veranstaltungsseite erst angezeigt, wenn Sie sie in ein anderes Template unten einfügen, aber vielleicht wollen Sie die Extra-Informationen zu einer Veranstaltung für andere Zwecke speichern. <a href='%s'>Weitere Informationen zu Platzhaltern.</a>

en: Show some love?
de: Zeigen Sie etwas Liebe?

en: Hundreds of free hours have gone into making this free plugin, show your support and add a small link to the plugin website at the bottom of your event pages.
de: Hunderte von freien Stunden sind in die Erstellung dieses Plugins geflossen. Zeigen Sie Ihre Unterstützung und fügen Sie einen kleinen Link zur Plugin-Website am unteren Rand Ihrer Veranstaltungsseite.

en: Events page
de: Veranstaltungsseite

en: [No Events Page]
de: [Keine Veranstaltungsseite]

en: This option allows you to select which page to use as an events page
de: Mit dieser Option können Sie wählen, welche Seite als Veranstaltungsseite verwendet werden soll.

en: Show events page in lists?
de: Zeige Veranstaltungsseite in Listen?

en: Check this option if you want the events page to appear together with other pages in pages lists.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn sie wollen, dass die Veranstaltungsseite mit den anderen Seiten in den Seitenlisten angezeigt werden soll.

en: Display calendar in events page?
de: Kalender auf Veranstaltungsseite anzeigen?

en: This options allows to display the calendar in the events page, instead of the default list. It is recommended not to display both the calendar widget and a calendar page.
de: Diese Option ermöglicht es ihnen, auf der Veranstaltungsseite anstatt der Liste einen Kalender anzuzeigen. Es wird empfohlen, nicht gleichzeitig das Kalender-Widget und eine Kalenderseite anzuzeigen.

en: If you would like to show events that span over more than one day, see the Calendar section on this page.
de: Wenn Sie Veranstaltungen anzeigen möchten, die über mehr als einen Tag dauern, siehe den Abschnitt Kalender auf dieser Seite.

en: Disable title rewriting?
de: Titel rewriting deaktivieren?

en: Some wordpress themes don't follow best practices when generating navigation menus, and so the automatic title rewriting feature may cause problems, if your menus aren't working correctly on the event pages, try setting this to 'Yes', and provide an appropriate HTML title format below.
de: Einige wordpress Themen halten sich nicht an die Vorgaben für die Generierung von Navigationsmenüs und dem automatischen rewrite der Titel. Wenn das rewriting zu Problemen führt, oder ihre Menüs auf der Veranstaltungsseite nicht richtig funktionieren, versuchen Sie diese Einstellung auf 'Ja' zu setzen und geben sie eine passende HTML-Formatierung für den Seitentitel ein.

en: Event Manager titles
de: Event Manager-Titel

en: This only setting only matters if you selected 'Yes' to above. You will notice the events page titles aren't being rewritten, and you have a new title underneath the default page name. This is where you control the HTML of this title. Make sure you keep the #_PAGETITLE placeholder here, as that's what is rewritten by events manager. To control what's rewritten in this title, see settings further down for page titles.
de: Diese Einstellung ist nur dann wichtig, wenn sie oben 'ja' ausgewählt haben. Sie werden bemerken, dass der Seitentitel auf der Veranstaltungsseite nicht verändert wird und dass sie einen neuen Titel direkt unter dem Standard-Seitennamen haben. Hier können Sie das HTML für diesen Titel einstellen. Achten Sie darauf, dass sie den Platzhalter #_PAGETITLE Platzhalter hier verwenden, damit Events Manager den Titel (siehe weiter unten) richtig einsetzen kann.

en: Event List Limits
de: Anzahl Veranstaltungen in der Veranstaltungsliste

en: This will control how many events are shown on one list by default.
de: Gibt an, wie viele Ereignisse auf einer Liste standardmäßig angezeigt werden.

en: Are current events past events?
de: Zählen gegenwärtige Veranstaltungen als vergangene Veranstaltungen?

en: By default, events that are have an end date later than today will be included in searches, set this to yes to consider events that started 'yesterday' as past.
de: Standardmäßig werden Veranstaltungen, deren Enddatum später als heute liegt, werden bei der Suche einbezogen. Setzen Sie diese Option auf Ja, um Veranstaltungen, die "gestern" begonnen haben, als vergangene Veranstaltungen zu behandeln.

en: Show events search?
de: Veranstaltungssuche anzeigen?

en: If set to yes, a search form will appear just above your list of events.
de: Ja bedeutet, dass oberhalb der Liste der Veranstaltungen ein Suchformular angezeigt wird.

en: Default event list ordering
de: Sortierung der Veranstaltungsliste

en: Order by start date, start time, then event name
de: Sortieren nach Startdatum, Startzeit, dann Ereignisnamen

en: Order by name, start date, then start time
de: Sortieren nach Name, Startdatum, dann Startzeit

en: Order by name, end date, then end time
de: Sortieren nach Name, Enddatum, dann Endzeit

en: Order by end date, end time, then event name
de: Sortieren nach Enddatum, Endzeit, dann Ereignisnamen

en: Ascending
de: aufsteigend

en: Descending
de: absteigend

en: All Ascending
de: Alle aufsteigend

en: All Descending
de: Alle Absteigend

en: When Events Manager displays lists of events the default behaviour is ordering by start date in ascending order. To change this, modify the values above.
de: Normalerweise sortiert Event-Manager die Liste der Veranstaltungen nach dem Startdatum in aufsteigender Reihenfolge. Um die Sortierung zu ändern, passen Sie die Werte oben an.

en: Event list scope
de: Bereich der Veranstaltungsliste

en: Only show events starting within a certain time limit on the events page. Default is future events with no end time limit.
de: Nur Veranstaltungen innerhalb eines bestimmten Zeitintervalls auf der Veranstaltungsseite anzeigen. Standardmäßig werden alle zukünftigen Veranstaltungen angezeigt.

en: Events format
de: Veranstaltungs-Format

en: %s Page
de: %s Seite

en: Events page title
de: Titel Veranstaltungsseite

en: The title on the multiple events page.
de: Der Titel der Seite, wenn mehrere Veranstaltungen angezeigt werden.

en: Default event list format header
de: Standardkopfzeilen für eine Veranstaltungsliste

en: This content will appear just above your code for the default event list format. Default is blank
de: Dieser Inhalt wird vor der Veranstaltungsliste eingefügt. Der Standardwert ist leer

en: Default event list format
de: Anzeige einer Veranstaltung in einer Liste

en: The format of any events in a list.
de: Bestimmt, wie eine Veranstaltung in einer List angezeigt wird.

en: Default event list format footer
de: Inhalt der Fußzeile für die Veranstaltungsliste

en: This content will appear just below your code for the default event list format. Default is blank
de: Dieser Code wird direkt nach Veranstaltungslisten eingesetzt. Der Standardwert ist leer

en: No events message
de: Text für Keine Veranstaltungen

en: The message displayed when no events are available.
de: Dieser Text wird angezeigt, wenn keine Veranstaltungen angezeigt werden können.

en: List events by date title
de: Titel der Liste für Veranstaltungen zu einem Datum

en: If viewing a page for events on a specific date, this is the title that would show up. To insert date values, use <a href="http://www.php.net/manual/en/function.date.php">PHP time format characters</a>  with a <code>#</code> symbol before them, i.e. <code>#m</code>, <code>#M</code>, <code>#j</code>, etc.<br/>
de: Wenn nur Veranstaltungen für ein bestimmtes Datum angezeigt werden, kann hier der Titel eingegeben werden. Um Datumswerte einzufügen, verwenden Sie <a href="http://www.php.net/manual/en/function.date.php">PHP Zeitformat Zeichen</a>  mit einem <code>#</code> Zeichen davor, z.B. <code>#m</code>, <code>#M</code>, <code>#j</code>, usw.<br/>

en: Single %s Page
de: Einzelne %s - Seite

en: Single event page title format
de: Titelinhalt und -format für eine einzelne Veranstaltung

en: The format of a single event page title.
de: Seitentitel für eine Seite mit einer einzelnen Veranstaltung.

en: Default single event format
de: Formatierung für eine einzelne Veranstaltung

en: The format of a single event page.
de: Format für Seite mit einer einzelnen Veranstaltung.

en: Calendar format
de: Kalenderformat

en: Small calendar title
de: Titel für den kleinen Kalender

en: The format of the title, corresponding to the text that appears when hovering on an eventful calendar day.
de: Das Format für den Titel der Veranstaltung. Wird angezeigt, wenn mit  der Maus über den entsprechenden Kalendertag gefahren wird.

en: Small calendar title separator
de: Trennzeichen für mehrere Titel im kleinen Kalender

en: The separator appearing on the above title when more than one events are taking place on the same day.
de: Das Trennzeichen, mit dem die obigen Titel getrennt werden, wenn mehrere Veranstaltungen am selben Tag stattfinden.

en: Full calendar events format
de: Formatierung der Veranstaltung für den großen Kalender.

en: The format of each event when displayed in the full calendar. Remember to include <code>li</code> tags before and after the event.
de: Formatierung für eine Veranstaltung im großen Kalender. Denken Sie daran, <code>li</code> Tags vor und nach der Veranstaltung anzugeben.

en: Show long events on calendar pages?
de: Zeige lange Veranstaltungen auf dem Kalender-Seiten?

en: If you are showing a calendar on the events page (see Events format section on this page), you have the option of showing events that span over days on each day it occurs.
de: Wenn auf der Veranstaltungsseite ein Kalender angezeigt wird (siehe im Abschnitt Veranstaltungen formatieren auf dieser Seite), haben Sie die Möglichkeit, Veranstaltungen, die mehrere Tage dauern, bei jedem Tag der Veranstaltung anzuzeigen.

en: Show list on day with single event?
de: Liste anzeigen am Tag mit Einzel-Event?

en: By default, if a calendar day only has one event, it display a single event when clicking on the link of that calendar date. If you select Yes here, you will get always see a list of events.
de: Normalerweise wird ein Link auf die Veranstaltung angezeigt, wenn ein Tag nur eine einzige Veranstaltung hat. Wenn Sie hier Ja wählen, erhalten Sie immer eine Liste mit den Veranstaltungen.

en: Locations format
de: Format für Veranstaltungsorte

en: %s page title
de: Seitentitel für %s

en: The title on the multiple %s page.
de: Der Titel auf der Seite mit mehreren %s.

en: %s list header format
de: Kopfzeile für die Liste der %s

en: This content will appear just above your code for the %s list format below. Default is blank
de: Dieser Inhalt wird vor dem folgenden Listenformat eingefügt. Der Standardwert ist leer

en: %s list item format
de: Formatierung für einen der %s in der Liste

en: The format of a single %s in a list.
de: Das Format für einen der vorhandenen %s in einer Liste.

en: %s list footer format
de: Fußzeile für die Liste der %s

en: This content will appear just below your code for the %s list format above. Default is blank
de: Dieser Inhalt wird direkt nach dem Code für das obige Listenformat eingefügt. Der Standardwert ist leer

en: No %s message
de: Keine %s Nachricht

en: The message displayed when no %s are available.
de: Meldung, wenn keine %s zum Anzeigen da sind.

en: Single %s title format
de: Seitentitelformat für einzelne(n) %s

en: location
de: Veranstaltungsort

en: The format of a single location page title.
de: Seitentitelformat für einen einzelnen Veranstaltungsort

en: Single %s page format
de: Seitenformatierung für einzelne %s

en: The format of a single location page.
de: Das Format für eine Seite mit einem einzelnen Veranstaltungsort.

en: Default location balloon format
de: Standardformat für Ballon eines Veranstaltungsorts

en: The format of of the text appearing in the baloon describing the location a single location map.
de: Das Format für die Beschreibung im Ballon für einen Veranstaltungsort auf einer Karte für einen einzelnen Veranstaltungsort

en: Default %s list format
de: Standard-Listenformat für %s

en: The format of the events the list inserted in the location page through the <code>#_NEXTEVENTS</code>, <code>#_PASTEVENTS</code> and <code>#_ALLEVENTS</code> element.
de: Formatierung der Veranstaltungen in einer Liste auf der Seite vom Veranstaltungsort, angezeigt mit dem Elementen <code>#_NEXTEVENTS</code>, <code>#_PASTEVENTS</code> und <code>#_ALLEVENTS</code>.

en: The message to be displayed in the list generated by <code>#_NEXTEVENTS</code>, <code>#_PASTEVENTS</code> and <code>#_ALLEVENTS</code> when no events are available.
de: Die Meldung, die anstatt der von <code>#_NEXTEVENTS</code>, <code>#_PASTEVENTS</code> und <code>#_ALLEVENTS</code> generierten Listen angezeigt wird, wenn keine Veranstaltungen verfügbar sind.

en: Categories format
de: Kategorien-Format

en: category
de: Kategorie

en: The format of a single category page title.
de: Titel-Format für Seiten mit einer einzigen Kategorie.

en: The format of a single category page.
de: Formatierung für eine Seite mit einer einzelnen Kategorie.

en: RSS feed format
de: RSS-Feed Format

en: RSS main title
de: RSS Haupttitel

en: The main title of your RSS events feed.
de: Die Haupttitel für den RSS-Feed der Veranstaltungen.

en: RSS main description
de: Beschreibung für den Veranstaltungs-RSS

en: The main description of your RSS events feed.
de: Die Haupt-Beschreibung für den RSS-Feed der Veranstaltungen.

en: RSS title format
de: RSS Titel Formatierung

en: The format of the title of each item in the events RSS feed.
de: Das Format für den Titel jedes einzelnen Elements im Veranstaltungs-RSS-Feed.

en: RSS description format
de: Formatierung der Beschreibung im RSS-Feed

en: The format of the description of each item in the events RSS feed.
de: Formatierung für die Beschreibung jeder Veranstaltung im Veranstaltungs-RSS-Feed.

en: Maps and geotagging
de: Karten und Geotagging

en: Enable Google Maps integration?
de: Google Maps Integration aktivieren?

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Check this option to enable Goggle Map integration.
de: Aktivieren Sie diese Option, um Goggle Maps Integration zu aktivieren.

en: Map text format
de: Format für Text in Karte

en: The text format inside the map balloons.
de: Format des Texts, der innerhalb der Ballons in einer Karte angezeigt wird.

en: Booking and Ticketing Options
de: Reservierungs- und Ticketing-Optionen

en: Approval Required?
de: Genehmigung erforderlich?

en: Bookings will not be confirmed until the event administrator approves it.
de: Eine Reservierung wird erst bestätigt, wenn ein Administrator der Veranstaltung diese genehmigt.

en: Currency
de: Währung

en: Choose your currency for displaying event pricing.
de: Wählen sie die Währung für die Anzeige der Veranstaltungspreise.

en: Single ticket mode?
de: Einzelkartenmodus?

en: In single ticket mode, users can only create one ticket per booking (and will not see options to add more tickets).
de: In Einzelkartenmodus kann der Benutzer pro Reservierung immer nur ein Ticket reservieren.  (Die Option für mehrere Karten wird nicht angezeigt).

en: Show ticket table in single ticket mode?
de: Zeige Ticket-Tabelle im Einzelkartenmodus?

en: If you prefer a ticket table like with multiple tickets, even for single ticket events, enable this.
de: Wenn sie die Liste der Tickets auch für Veranstaltungen mit nur einer Ticketart anzeigen möchten, können sie diese Option aktivieren.

en: Show unavailable tickets?
de: Nicht verfügbar Tickets anzeigen?

en: You can choose whether or not to show unavailable tickets to visitors.
de: Sie können wählen, ob Sie nicht verfügbare Tickets für Besucher anzeigen wollen oder nicht.

en: Reserved unconfirmed spaces?
de: Unbestätigte Plätze reservieren?

en: By default, event spaces become unavailable once there are enough CONFIRMED bookings. To reserve spaces even if unnapproved, choose yes.
de: Standardmäßig sind Tickets nicht mehr verfügbar, sobald es genügend BESTÄTIGTE Reservierungen gibt. Um auch Plätze für noch unbestätigte Reservierungen zu reservieren, wählen Sie Ja.

en: Show multiple tickets if logged out?
de: Tickets anzeigen, wenn abgemeldet?

en: If logged out, a user will be asked to register in order to book. However, we can show available tickets if you have more than one ticket.
de: Wenn abgemeldet, wird der Benutzer aufgefordert, sich anzumelden. Jedoch können wir die verfügbaren Tickets anzeigen, wenn Sie mehr als ein Ticket haben.

en: Allow overbooking when approving?
de: Überbuchung bei Genehmigung zulassen?

en: If you get a lot of pending bookings and you decide to allow more bookings than spaces allow, setting this to yes will allow you to override the event space limit when manually approving.
de: Stellen sie diese Option auf Ja, wenn sie viele Reservierungen erhalten und sie sich entschließen, bei manueller Genehmigung mehr Reservierungen zuzulassen als Plätze vorhanden sind.

en: Allow guest bookings?
de: Reservierungen von Gästen zulassen?

en: If enabled, guest visitors can supply an email address and a user account will automatically be created for them along with their booking. They will be also be able to log back in with that newly created account.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Gäste eine E-Mail-Adresse hinterlegen.  Für die Reservierung wird dann automatisch ein Benutzerkonto angelegt. Die Gäste können sich dann unter dem neu angelegten Konto wieder anmelden.

en: Display login form?
de: Login-Formular anzeigen?

en: Choose whether or not to display a login form in the booking form area to remind your members to log in before booking.
de: Wählen Sie, ob Sie ein Login-Formular neben dem Reservierungsformular angezeigt werden soll. Das Formular soll Mitglieder daran erinnern, sich anzumelden, bevor sie Reservierungen eintragen.

en: Booking Email Templates
de: Email-Vorlagen für die Reservierung

en: Default contact person
de: Standardmäßiger Ansprechpartner

en: Select the default contact person. This user will be employed whenever a contact person is not explicitly specified for an event
de: Wählen Sie den Standard-Ansprechpartner. Dieser Benutzer wird verwendet, wenn bei der Veranstaltung nicht explizit ein Ansprechpartner angegeben wird.

en: Email events admin?
de: E-Mails an Administrator der Veranstaltung?

en: If you would like every event booking confirmation email sent to an administrator write their email here (leave blank to not send an email).
de: Wenn Sie möchten, dass jede Reservierungsbestätigung per E-Mail an einen Administrator geschickt werden soll, geben sie hier seine E-Mail-Adresse ein (leer lassen, um keine Emails zu verschicken).

en: Email contact person?
de: E-Mail an Ansprechpartner?

en: Check this option if you want the event contact to receive an email when someone books places. An email will be sent when a booking is first made (regardless if confirmed or pending)
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie wollen, dass die Kontaktperson von der Veranstaltung bei jeder Reservierung eine Email erhalten soll. Die Email wird bei der Reservierung geschickt (unabhängig davon ob bestätigt oder unbestätigt).

en: Disable new registration email?
de: Email bei neuer Registrierung deaktivieren?

en: Check this option if you want to prevent the wordpress registration email from going out when a user anonymously books an event.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie verhindern wollen, dass die Wordpress-Registrierungs-Mail verschickt wird, wenn ein User anonym eine Veranstaltung bucht.

en: Contact person booking confirmed
de: Ansprechpartner Reservierung bestätigt

en: An email will be sent to the event contact when a booking is first made.
de: Eine E-Mail wird an den Ansprechpartner geschickt, wenn erstmalig eine Reservierung gemacht wird.

en: Contact person email subject
de: Titel der E-Mail an den Ansprechpartner

en: Contact person email
de: Inhalt der E-Mail an Ansprechpartner

en: Contact person booking cancelled
de: Ansprechpartner Reservierung storniert

en: An email will be sent to the event contact if someone cancels their booking.
de: Wenn jemand die Reservierung storniert, wird eine E-Mail an die Kontaktperson geschickt.

en: Contact person cancellation subject
de: Titel der E-Mail an den Ansprechpartner bei Stornierung

en: Contact person cancellation email
de: E-Mail an den Ansprechpartner bei Stornierung

en: Confirmed booking email
de: E-Mail für Reservierungbestätigung

en: This is sent when a person's booking is confirmed. This will be sent automatically if approvals are required and the booking is approved. If approvals are disabled, this is sent out when a user first submits their booking.
de: Diese E-Mail wird an den Benutzer geschickt, wenn die Reservierung bestätigt wird. Wenn eine Genehmigung erforderlich ist, erfolgt dies bei der Genehmigung durch den Administrator. Wenn die Genehmigung deaktiviert ist, wird die E-Mail an den Benutzer geschickt, wenn dieser die Reservierung zum ersten Mal aufgibt.

en: Booking confirmed email subject
de: Titel der E-Mail für Reservierungsbestätigung

en: Booking confirmed email
de: E-Mail bei Reservierungsbestätigung

en: Pending booking email
de: E-Mail für neu zu bearbeitende Reservierung

en: This will be sent to the person when they first submit their booking. Not relevant if bookings don't require approval.
de: Diese E-Mail wird geschickt, wenn eine neue Reservierung eingegeben wurde. Ist nicht relevant, wenn keine Genehmigung für Reservierung erforderlich.

en: Booking pending email subject
de: Titel der E-Mail für nicht bestätigte Reservierung

en: Booking pending email
de: E-Mail bei nicht bestätigter Reservierung

en: Rejected booking email
de: E-Mail bei abgelehnter Reservierung

en: This will be sent automatically when a booking is rejected. Not relevant if bookings don't require approval.
de: Diese E-Mail wird an den Benutzer geschickt, wenn die Reservierung abgelehnt wird. Ist nicht relevant, Reservierungen keine Genehmigung erfordern.

en: Booking rejected email subject
de: Titel der E-Mail, wenn die Reservierung abgelehnt wurde.

en: The subject of the email sent to the person making a booking that is awaiting administrator approval. Not relevant if bookings don't require approval.
de: Der Titel er E-Mail, die zu der Person geschickt wird, die die Reservierung gemacht hat, wenn die Reservierung nicht bestätigt werden kann. Ist nicht relevant, wenn die Reservierungen keine Genehmigung erfordern.

en: Booking rejected email
de: Inhalt der E-Mail, wenn die Reservierung abgelehnt wurde

en: The body of the email which will be sent to the person if the booking is rejected. Not relevant if bookings don't require approval.
de: Inhalt der E-Mail an die Person, die die Reservierung gemacht hat, wenn die Reservierung abgelehnt wurde. Ist nicht relevant, wenn Reservierungen keine Genehmigung erfordern.

en: Booking cancelled
de: Reservierung storniert

en: This will be sent when a user cancels their booking.
de: Diese E-Mail wird geschickt, wenn der Benutzer seine Reservierung storniert.

en: Booking cancelled email subject
de: Titel der E-Mail bei Stornierung

en: Booking cancelled email
de: Inhalt der E-Mail bei Stornierung

en: Email Settings
de: E-Mail Einstellungen

en: Notification sender name
de: Name des Absenders von Benachrichtigungen

en: Insert the display name of the notification sender.
de: Geben sie den Namen für den Absender bei Benachrichtigungen an.

en: Notification sender address
de: Absender E-Mail Adresse

en: Insert the address of the notification sender.
de: Geben sie eine existiernede E-Mail Adresse als Absender für die Benachrichtigungen an.

en: The port through which you e-mail notifications will be sent. Make sure the firewall doesn't block this port
de: Der Port, über den Ihre E-Mail-Benachrichtigungen verschickt werden. Stellen sie sicher, dass die Firewall den Port nicht blockiert.

en: Mail sending method
de: E-Mail Sendemethode

en: PHP mail function
de: PHP Mail-Funktion

en: Select the method to send email notification.
de: Wählen sie eine Methode, wie die Benachrichtigungen geschickt werden sollen.

en: Use SMTP authentication?
de: SMTP-Authentifizierung verwenden?

en: SMTP authentication is often needed. If you use GMail, make sure to set this parameter to Yes
de: SMTP-Authentifizierung falls erforderlich. Wenn Sie Google Mail verwenden, müssen sie diesen Parameter auf Ja setzen.

en: The SMTP host. Usually it corresponds to 'localhost'. If you use GMail, set this value to 'ssl://smtp.gmail.com:465'.
de: Der SMTP-Host. Normalerweise 'localhost'. Wenn Sie Google Mail verwenden, setzen Sie diesen Wert auf 'ssl://smtp.gmail.com:465'.

en: SMTP username
de: SMTP Benutzername

en: Insert the username to be used to access your SMTP server.
de: Geben sie den Benutzernamen an, der verwendet werden soll, um auf Ihren SMTP-Server zuzugreifen.

en: SMTP password
de: SMTP Kennwort

en: Insert the password to be used to access your SMTP server
de: Geben Sie das Kennwort an, das verwendet werden soll, um auf Ihren SMTP-Server zuzugreifen.

en: Images size
de: Bilder Größe

en: Maximum width (px)
de: Maximale Breite (px)

en: The maximum allowed width for images uploades
de: Die maximal zulässige Breite für Bilder die hochgeladen werden können in Pixeln

en: Maximum height (px)
de: Maximale Höhe (px)

en: The maximum allowed height for images uploaded, in pixels
de: Die maximal zulässige Höhe für Bilder, die hochgeladen werden können, in Pixeln

en: Maximum size (bytes)
de: Maximale Größe (in Bytes)

en: The maximum allowed size for images uploaded, in bytes
de: Die maximal zulässige Größe für hochgeladene Bilder, in Bytes.

en: User Capabilities
de: Berechtigungen

en: Warning: Changing these values may result in exposing previously hidden information to all users.
de: Warnung: Die Änderung dieser Werte kann dazu führen, dass alle Benutzer Informationen sehen, die vorher für sie verborgen war.

en: You can now give fine grained control with regards to what your users can do with events. Each user role can have perform different sets of actions.
de: Sie können genau einstellen, welche Benutzergruppe welche Funktionen ausüben kann.  Jede Benutzerrolle kann eine unterschiedliche Menge von Aktionen ausführen.

en: Users can publish events and skip any admin approval.
de: Benutzer kann Veranstaltungen ohne jegliche Admin-Genehmigung veröffentlichen.

en: User can edit the global categories.
de: Benutzer kann globale Kategorien bearbeiten.

en: User can delete other users events.
de: Benutzer kann Veranstaltungen andere Benutzer löschen.

en: User can delete other users locations.
de: Benutzer kann Veranstaltungsorte anderer Benutzer löschen.

en: User can edit other users locations.
de: Benutzer kann Veranstaltungsorte anderer Benutzer bearbeiten.

en: User can manage other users individual bookings and event booking settings.
de: Benutzer kann individuelle Reservierungen und Reservierungseinstellungen anderer Benutzern bearbeiten.

en: User can edit other users events.
de: Benutzer kann Veranstaltungen anderer Benutzer bearbeiten.

en: User can delete their own locations.
de: Benutzer kann ihre eigenen Standorte löschen.

en: User can delete their events.
de: Benutzer kann eigene Veranstaltungen löschen.

en: User can edit their locations.
de: Benutzer kann eigene Veranstaltungsorte bearbeiten.

en: User can use and manage bookings with their events.
de: Benutzer können Reservierungen für ihre Veranstaltungen verwalten.

en: User can view other users locations, to make locations shared by all users allow all event user roles to view all locations.
de: Benutzer können die Veranstaltungsorte anderer Benutzer verwenden. Um gemeinsame Veranstaltungsorte zu realisieren, müssen sie allen Benutzern erlauben, alle Veranstaltungsorte zu bearbeiten.

en: User can create recurrent events.
de: Benutzer können sich wiederholende Veranstaltungen erstellen.

en: User can create and edit their events.
de: Benutzer können ihre Veranstaltungen erstellen und bearbeiten.

en: Anonymous Event Submission
de: Anonyme Einreichung von Veranstaltungen

en: You can allow users to publicly submit events on your blog by using the [event_form] shortcode, and enabling anonymous submissions below.
de: Sie können Benutzern erlauben, in ihrem Blog Veranstaltungen vorzuschlagen, indem Sie den [event_form]-Shortcode nutzen und das anonyme Einsenden von Veranstaltungen unten erlauben.

en: Allow anonymous event submissions?
de: Anonymes Einsenden von Veranstaltungen erlauben?

en: Would you like to allow users to submit bookings anonymously? If so, you can use the new [event_form] shortcode or <code>em_event_form()</code> template tag with this enabled.
de: Möchten Sie, dass Benutzer Veranstaltungen anonym einreichen können? Wenn ja, verwenden Sie den [event_form]-Shortcode oder den <code> em_event_form () </code> Template-Tag und aktivieren Sie diese Option.

en: Guest Default User
de: Gast Standard-User

en: Events require a user to own them. In order to allow events to be submitted anonymously you need to assign that event a specific user. We recommend you create a "Anonymous" subscriber with a very good password and use that.
de: Veranstaltungen benötigen einen Benutzer als Eigentümer. Damit Veranstaltungen anonym eingereicht werden können, müssen Sie hier einen Benutzer zuordnen. Wir empfehlen Ihnen, dafür einen Benutzer "Anonym" einzurichten und ein sehr gutes Passwort zu verwenden.

en: Success Message
de: Erfolgsmeldung

en: Anonymous submitters cannot see or modify their event once submitted. You can customize the success message they see here.
de: Anonyme Benutzer können ihre eingereichten Veranstaltungen nicht mehr bearbeiten, wenn sie diese eingereicht haben. Sie können die Erfolgsmeldung hier entsprechend gestalten.

en: Bookings data
de: Reservierungsinformationen

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Available
de: Verfügbar

en: Phone
de: Telefon

en: Loading Map....
de: Lade Karte....

en: between
de: zwischen

en: and
de: und

en: All Categories
de: Alle Kategorien

en: All Countries
de: Alle Länder

en: All Regions
de: Alle Regionen

en: All States
de: Alle Bundesstaaten

en: Loading...
de: Laden...

en: Searching...
de: Suche...

en: Calendar
de: Kalender

en: When
de: Wann

en: Starts on
de: Startet am

en: from
de: von

en: to
de: bis

en: and ends on
de: und endet am

en: This event spans every day between the beginning and end date, with start/end times applying to each day.
de: Diese Veranstaltung umfasst jeden Tag zwischen Beginn und Ende, mit der Start- und Endzeit an jedem dieser Tage.

en: For a recurring event, a one day event will be created on each recurring date within this date range.
de: Für eine wiederkehrende Veranstaltung wird eine eintägige Veranstaltung für jeder wiederkehrenden Termin in diesem Zeitraum erstellt werden.

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Sunday
de: Sonntag

en: This event repeats
de: Die Veranstaltung wiederholt sich

en: every
de: jede(r/n)

en: week on
de: Woche

en: weeks on
de: Wochen auf

en: month on the
de: Monat auf der

en: months on the
de: Monate auf der

en: of each month
de: eines jeden Monats

en: Where
de: Wo

en: Choose from one of your locations
de: Wählen Sie aus einem Ihrer Standorte

en: or <a href="%s">add a new location</a>
de: oder <a href="%s">fügen Sie einen neuen Standort hinzu</a>

en: Details about the event.
de: Details über die Veranstaltung.

en: HTML Allowed.
de: HTML erlaubt.

en: Category:
de: Kategorie:

en: Are you sure you want to cancel your booking?
de: Sind Sie sicher, dass Sie Ihre Reservierung stornieren wollen?

en: Cancel
de: Stornieren

en: You do not have any bookings.
de: Sie haben noch keine Reservierungen.

en: Please <a href="%s">Log In</a> to view your bookings.
de: Bitte <a href="%s">Anmelden</a>, um Ihre Reservierungen anzuzeigen.

en: edit
de: bearbeiten

en: No Events
de: Keine Veranstaltungen

en: Upcoming
de: Bevorstehende

en: Book Now
de: Jetzt reservieren

en: Booking...
de: Reservierung ...

en: Booking Submitted
de: Reservierung abgeschickt

en: Booking Error. Try again?
de: Buchungsfehler. Noch einmal versuchen?

en: Map Unavailable
de: Karte nicht verfügbar

en: You are currently attending this event. <a href="%s">Manage my bookings</a>
de: Aktuell nehmen Sie an dieser Veranstaltung teil. <a href="%s">Meine Buchungen</a>

en: Online bookings are not available for this event.
de: Online-Buchungen sind nicht verfügbar für diese Veranstaltung.

en: Bookings are closed for this event.
de: Buchungen sind für diese Veranstaltung geschlossen.

en: Send your booking
de: Buchung abschicken

en: You must log in before you make a booking.
de: Sie müssen sich anmelden, um eine Buchung vornehmen zu können.

en: Log in if you already have an account with us.
de: Melden Sie sich an, wenn Sie bereits ein Konto bei uns haben.

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Kennwort

en: Log In
de: Anmelden

en: Sign Up
de: Registrieren

en: Password Lost and Found
de: Kennwort verloren und gefunden

en: Lost your password?
de: Kennwort vergessen?

en: No more tickets available at this time.
de: Aktuell sind keine Tickets verfügbar.

en: Please wait while the booking is being submitted.
de: Bitte warten Sie, bis die Reservierung geseichert ist.

en: If blank, there's no space limit.
de: Wenn leer, gibt es keine Begrenzung der Plätze.

en: Available from
de: Verfügbar ab

en: Add a start or end date (or both) to impose time constraints on ticket availability. Leave either blank for no upper/lower limit.
de: Fügen Sie einen Start-oder Enddatum (oder beides) ein, um die Verfügbarkeit der Ticket einzuschränken. Lassen Sie das Feld leer, um keine obere bzw. untere Grenze festzulegen.

en: Bookings must order between
de: Reservierungen muessen erfolgen zwischen

en: spaces.
de: Plätze.

en: Leave either blank for no upper/lower limit.
de: Leer lassen für keine obere/untere Grenze.

en: Create a ticket
de: Erstellen Sie ein Ticket

en: Available ticket spaces
de: Verfügbare Tickets

en: Start date of ticket availability
de: Startdatum der Verfügbarkeit der Tickets

en: End date of ticket availability
de: Enddatum der Verfügbarkeit der Tickets

en: Minimum tickets required per booking
de: Mindestzahl Tickets erforderlich pro Reservierung

en: Maximum tickets required per booking
de: Maximale Anzahl Tickets pro Reservierung

en: Add Ticket
de: Ticket hinzufügen

en: Events Admin
de: Veranstaltung Admin

en: Settings Updated.
de: Einstellungen aktualisiert.

en: Option One
de: Option eins

en: Option Two
de: Option Zwei

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: %s added the event %s
de: %s fügt die Veranstaltung %s hinzu

en: %s is attending %s.
de: %s besucht %s.

en: %s will not be attending %s anymore.
de: %s wird an %s nicht mehr teilnehmen.

en: Events I'm Attending
de: Meine Teilnahmen

en: You are currently viewing your public page, this is what other users will see.
de: Sie sehen gerade Ihre öffentliche Seite und sehen das, was andere Benutzer sehen können.

en: My Events
de: Meine Veranstaltungen

en: Group Events
de: Gruppen-Veranstaltungen

en: Add Event
de: Hinzufügen Veranstaltung

en: My Locations
de: Meine Veranstaltungsorte

en: Edit Location
de: Veranstaltungsort Bearbeiten

en: Add Location
de: Veranstaltungsort hinzufügen

en: My Event Bookings
de: Reservierungen für meine Veranstaltungen

en: Events Settings Header
de: Veranstaltungeinstellungen Kopfzeile

en: Events Settings
de: Veranstaltungseinstellungen

en: Changes Saved.
de: Änderungen gespeichert.

en: Do you love clicking checkboxes?
de: Klicken Sie gerne Checkboxen?

en: My Profile
de: Mein Profil

en: Events (%s)
de: Veranstaltung (%s)

en: Action One
de: Aktion Ein

en: Action Two
de: Aktion Zwei

en: My Bookings
de: Meine Reservierungen

en: You have a pending booking
de: Sie haben einen unbestätigte Reservierung

en: You have %s pending bookings
de: Sie haben %s unbestätigte Reservierung

en: You have a confirmed booking
de: Sie haben eine bestätigte Reservierung

en: You have %s confirmed bookings
de: Sie haben %s bestätigte Reservierungen

en: A user cancelled a booking
de: Ein Benutzer hat eine Reservierung storniert

en: %s users cancelled bookings.
de: %s Benutzer haben Reservierungen storniert.

en: Event Locations
de: Veranstaltungsorte

en: Display a list of event locations on Events Manager.
de: Zeigt eine Liste der Veranstaltungsorte auf Events Manager.

en: No locations
de: Keine Veranstaltungsorte

en: Title
de: Titel

en: Show number of locations
de: Zeige die Anzahl der Veranstaltungsorte

en: Scope of the locations
de: Umfang der Veranstaltungsorte

en: Order of the locations
de: Reihenfolge der Veranstaltungsorte

en: Ascendant
de: Aufsteigend

en: Descendant
de: Nachkomme

en: List item format
de: Listenelement-Format

en: all events
de: alle Veranstaltungen

en: Display a list of events on Events Manager.
de: Zeigt eine Liste der Veranstaltungen auf Events Manager.

en: No events
de: Keine Veranstaltungen

en: Number of events
de: Anzahl Veranstaltungen

en: Scope
de: Umfang

en: Order By
de: Sortieren nach

en: start date, start time, event name
de: Startdatum, Startzeit, Event-Namen

en: name, start date, start time
de: Name, Startdatum, Startzeit

en: name, end date, end time
de: Namen, Enddatum, Endzeit

en: end date, end time, event name
de: Enddatum, Endzeit, Veranstaltungsname

en: Order
de: Bestellen/Sortieren

en: Show all events link at bottom?
de: Alle Veranstaltungen Link am Ende anzeigen?

en: All events link text?
de: Alle Veranstaltungen Link-Text?

en: Display your events in a calendar widget.
de: Zeigen Sie Ihre Veranstaltungen in einem Kalender-Widget.

en: Events Calendar
de: Veranstaltungskalender

en: Show Long Events?
de: Zeige Lange Veranstaltungen?

en: There was a problem saving the booking.
de: Es gab ein Problem beim Speichern der Reservierung.

en: Booking cannot be made, not enough spaces available!
de: Reservierung kann nicht vorgenommen werden, nicht genug Plätze frei!

en: Booking
de: Reservierung

en: Could not save the %s details due to a database error.
de: Konnte %s aufgrund eines Datenbankfehlers nicht speichern.

en: Please supply a valid email format.
de: Bitte geben Sie ein eine gültige Email-Addresse ein.

en: Standard Ticket
de: Standard-Ticket

en: Changes saved
de: Änderungen gespeichert

en: Ticket created
de: Ticket erstellt

en: There was a problem saving the ticket.
de: Es gab ein Problem beim Speichern des Tickets.

en: Missing fields:
de: Fehlende Felder:

en: You cannot delete a ticket that has a booking on it.
de: Sie können ein Ticket nicht löschen, solange noch Reservierungen dafür existieren.

en: Ticket booking created
de: Ticket-Buchung erstellt

en: There was a problem saving the ticket booking.
de: Es gab ein Problem beim Speichern der Ticket-Buchung.

en: You cannot delete tickets if there are any bookings associated with them. Please delete these bookings first.
de: Sie können keine Tickets löschen, wenn Reservierungen dafür existieren. Bitte löschen sie zuerst die Reservierungen.

en: The location name
de: Der Name des Veranstaltungsorts

en: The location address
de: Die Adresse des Veranstaltungsorts

en: The location town
de: Die Stadt des Veranstaltungsorts

en: The country
de: Das Land

en:  is required.
de: ist erforderlich.

en: %s successfully updated.
de: %s erfolgreich aktualisiert.

en: %s successfully added.
de: %s erfolgreich hinzugefügt.

en: You do not have permission to create/edit %s.
de: Sie haben keine Berechtigungu %s zu erstellen / bearbeiten.

en: %s successfully deleted.
de: %s erfolgreich gelöscht.

en: %s could not be deleted.
de: %s konnte nicht gelöscht werden.

en: You do not have permission to delete %s.
de: Sie haben keine Berechtigung, um %s zu löschen.

en: WARNING: This is a recurring event.
de: ACHTUNG: Das ist eine wiederkehrende Veranstaltung.

en: Modifications to this event will cause all recurrences of this event to be deleted and recreated and previous bookings will be deleted! You can edit individual recurrences and disassociate them with this recurring event.
de: Änderungen an dieser Veranstaltung führen dazu, dass alle Wiederholungen dieser Veranstaltung gelöscht und neu erstellt werden. Dabei werden alle Reservierungen gelöscht! Sie können die einzelnen Wiederholungen bearbeiten und diese von dieser Veranstaltung lösen.

en: WARNING: This is a recurrence in a set of recurring events.
de: ACHTUNG: Dies ist eine Wiederholung aus einer sich wiederholenden Veranstaltung.

en: If you update this event data and save, it will become an independent event, and will not be deleted or modified automatically if you reschedule the original recurring event details.
de: Wenn Sie diese Veranstaltung ändern und speichern, wird sie zu einer eigenständigen Veranstaltung und aus der Reihe der wiederholten Veranstaltung herausgelöst. Sie wird somit nicht mehr gelöscht oder automatisch geändert, wenn Sie das Original der wiederkehrenden Veranstaltung verschieben oder ändern.

en: WARNING: This is a event belonging to the group "%s". Other group admins can also modify this event.
de: ACHTUNG: Dies ist eine Veranstaltung, die zur Gruppe "%s" gehört. Andere Gruppen-Administratoren können die Veranstaltung ändern.

en: There was a problem saving the location so event was not saved.
de: Es gab ein Problem beim Speichern des Veranstaltungsorts. Daher wurde die Veranstaltung nicht gespeichert.

en: Something went wrong with creating tickets.
de: Bei der Erstellung der Tickets ging etwas schief.

en: Something went wrong with the recurrence update...
de: Bei der Aktualisierung der Wiederholungen ist ein Fehler passiert ...

en: There was a problem saving the recurring events.
de: Es gab ein Problem beim Speichern der wiederkehrenden Veranstaltungen.

en: New recurrent event inserted!
de: Neue wiederkehrende Veranstaltung eingefügt!

en: New event successfully inserted!
de: Neue Veranstaltung erfolgreich eingetragen!

en: Could not save the event details due to a database error.
de: Die Veranstaltung konnte wegen einem Datenbankfehhler nicht gespeichert werden.

en: updated
de: aktualisiert

en: Recurrence updated!
de: Wiederholung aktualisiert!

en: Event %s.
de: Veranstaltung %s.

en: Booking could not be %s.
de: Reservierung konnte nicht %s.

en: %s successfully duplicated.
de: %s erfolgreich kopiert.

en: You are not allowed to manage this %s.
de: Sie sind nicht berechtigt, diese %s zu verwalten.

en: event
de: Veranstaltung

en: Since the event is repeated, you must specify an event date.
de: Da die Veranstaltung sich wiederholt, müssen Sie einen Veranstaltungstermin eingeben.

en: Events cannot start after they end.
de: Veranstaltung kann nicht später starten als enden.

en: Dates must have correct formatting. Please use the date picker provided.
de: Daten müssen richtig formatiert werden. Bitte benutzen Sie die Datumsauswahl.

en: Profile
de: Profil

en: the first %s of the month
de: das erste %s des Monats

en: the second %s of the month
de: die zweite %s des Monats

en: the third %s of the month
de: das dritte %s des Monats

en: the fourth %s of the month
de: das vierte %s des Monats

en: the last %s of the month
de: den letzten %s des Monats

en: From %1$s to %2$s
de: von %1$s bis %2$s

en: everyday
de: täglich

en: every %s days
de: jeden %s. Tag

en: every week
de: jede Woche

en: every %s weeks
de: jede %s. Woche

en: every %s months
de: jeden %s Monat

en: Email
de: E-Mail

en: Booking successful, pending confirmation (you will also receive an email once confirmed).
de: Reservierung wurde erfolgreich gespeichert. Sie werden eine E-Mail erhalten, sobald die Reservierung bestätigt wird.

en: Booking successful.
de: Reservierung erfolgreich.

en: However, there were some problems whilst sending confirmation emails to you and/or the event contact person. You may want to contact them directly and letting them know of this error.
de: Allerdings gab es einige Probleme bei der Übermittlung der Bestätigungs-E-Mails an Sie und/oder den Ansprechpartner der Veranstaltung. Bitte kontaktieren sie den Veranstalter direkt und teilen Sie ihm die Details zum Fehler mit.

en: Booking could not be created
de: Reservierung konnte nicht erstellt werden

en: %s created.
de: %s erstellt.

en: Bookings %s. Mails Sent.
de: Reservierung %s. E-Mails wurden versendet.

en: An error occurred.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Booking details for "%s" as of %s
de: Reservierungsdaten für "%s" ab %s

en: The category name
de: Der Name der Kategorie

en: Rejected
de: abgelehnt

en: Cancelled
de: Abgesagt

en: Awaiting Online Payment
de: Online Zahlung erwartet

en: Awaiting Payment
de: Zahlung erwartet

en: Your booking has been recorded
de: Ihre Reservierung wurde erfasst

en: You cannot manage this %s.
de: Sie dürfen %s nicht bearbeiten.

en: You are trying to book a non-existent ticket for this event.
de: Sie versuchen, ein nicht vorhandenes Ticket für diese Veranstaltung zu reservieren.

en: You must request at least one space to book an event.
de: Sie müssen bei der Anfrage mindestens einen Platz anfordern, um die Veranstaltung zu reservieren.

en: %s deleted
de: %s gelöscht

en: %s could not be deleted
de: %s konnte nicht gelöscht werden

en: Not approved, spaces full.
de: Nicht bestätigt, alle Plätze sind ausgebucht.

en: Booking %s.
de: Reservierung %s.

en: Mail Sent.
de: E-Mail verschickt.

en: ERROR : Mail Not Sent.
de: ERROR: E-Mail nicht gesendet.

en: Booking note successfully added.
de: Notiz zur Reservierung erfolgreich hinzugefügt.

en: Confirmation email could not be sent to contact person. Registrant should have gotten their email (only admin see this warning).
de: Bestätigung per E-Mail konnte nicht an den Ansprechpartner der Veranstaltung gesendet werden. Der Registrierende sollte seine E-Mail bekommen haben (nur admins sehen diese Warnung).

en: Confirmation email could not be sent to admin. Registrant should have gotten their email (only admin see this warning).
de: Bestätigung per E-Mail konnte nicht an admin gesendet werden. Registrierender sollte seine E-Mail bekommen haben (nur admins sehen diese Warnung).

en: However, the image could not be saved.
de: Jedoch konnte das Bild nicht gespeichert werden.

en: The image could not be saved
de: Das Bild konnte nicht gespeichert werden

en: However, the image could not be saved:
de: Jedoch konnte das Bild nicht gespeichert werden:

en: The image file is too big! Maximum size:
de: Die Bilddatei ist zu groß! Maximale Größe:

en: The image is too big! Maximum size allowed:
de: Das Bild ist zu groß! Maximale Größe zulässig:

en: The image is in a wrong format!
de: Das Bild hat ein falsches Format!

en: User deleted by administrators
de: Benutzer wurde von einem Administrator gelöscht

en: Uncategorized
de: Allgemein

en: #_BOOKINGNAME (#_BOOKINGEMAIL) will attend #_NAME on #F #j, #Y. He wants to reserve #_BOOKINGSPACES spaces.<br/> Now there are #_BOOKEDSPACES spaces reserved, #_AVAILABLESPACES are still available.<br/>Yours faithfully,<br/>Events Manager - http://wp-events-plugin.com
de: #_BOOKINGNAME (#_BOOKINGEMAIL) wird an der Veranstaltung #_NAME am #F #j, #Y teilnehmen. Er/sie will #_BOOKINGSPACES Plätze reservieren.<br/> Es sind bisher #_BOOKEDSPACES Plätze reserviert, #_AVAILABLESPACES sind noch verfügbar.<br/>Mit freundlichen Grüßen<br/>Events Manager - http://wp-events-plugin.com

en: #_BOOKINGNAME (#_BOOKINGEMAIL) cancelled his booking at #_NAME on #F #j, #Y. He wanted to reserve #_BOOKINGSPACES spaces.<br/> Now there are #_BOOKEDSPACES spaces reserved, #_AVAILABLESPACES are still available.<br/>Yours faithfully,<br/>Events Manager - http://wp-events-plugin.com
de: #_BOOKINGNAME (#_BOOKINGEMAIL) hat seine Buchung für #_NAME am #F #j, #Y storniert. Er wollte #_BOOKINGSPACES Plätze reservieren.<br/>Momentan sind #_BOOKEDSPACES Plätze reserviert, #_AVAILABLESPACES sind noch verfügbar.<br/>Mit freundlichen Grüßen<br/>Events Manager - http://wp-events-plugin.com

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br/>you have successfully reserved #_BOOKINGSPACES space/spaces for #_NAME.<br/>Yours faithfully,<br/>#_CONTACTNAME
de: liebe #_BOOKINGNAME, <br/>Sie haben erfolgreich #_BOOKINGSPACES Platz/Plätze für die Veranstaltung #_NAME reserviert.<br/>Mit freundlichen Grüßen<br/>#_CONTACTNAME

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br/>You have requested #_BOOKINGSPACES space/spaces for #_NAME.<br/>Your booking is currently pending approval by our administrators. Once approved you will receive an automatic confirmation.<br/>Yours faithfully,<br/>#_CONTACTNAME
de: Liebe #_BOOKINGNAME, <br/>Sie haben #_BOOKINGSPACES Platz/Plätze für #_NAME reserviert.<br/>Ihre Reservierung muss noch bestätigt werden. Sie erhalten eine weitere Email, sobald die Bestätigung erfolgt.<br/>Mit freundlichen Grüßen<br/>#_CONTACTNAME

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br/>Your requested booking for #_BOOKINGSPACES spaces at #_NAME on #F #j, #Y has been rejected.<br/>Yours faithfully,<br/>#_CONTACTNAME
de: Hallo #_BOOKINGNAME, <br/>Die Reservierung für #_BOOKINGSPACES Platz/Plätze bei der Veranstaltung #_NAME am #F #j, #Y wurde abgelehnt.<br/>Mit freundlichen Grüßen<br/>#_CONTACTNAME

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br/>Your requested booking for #_BOOKINGSPACES spaces at #_NAME on #F #j, #Y has been cancelled.<br/>Yours faithfully,<br/>#_CONTACTNAME
de: Hallo #_BOOKINGNAME, <br/>Die Reservierung für #_BOOKINGSPACES Platz/Plätze bei der Veranstaltung #_NAME am #F #j, #Y wurde storniert.<br/>Mit freundlichen Grüßen<br/>#_CONTACTNAME

en: No %s
de: Keine  %s

en: <li>No events in this location</li>
de: <li>Keine Termine für diesen Veranstaltungsort</li>

en: New booking
de: Neue Reservierung

en: Booking Cancelled
de: Reservierung storniert

en: Booking Pending
de: Reservierung in Bearbeitung

en: Booking Rejected
de: Reservierung abgelehnt

en: Booking Confirmed
de: Reservierung bestätigt

en: Powered by
de: Präsentiert von

en: Bookings - #_NAME
de: Reservierungen - #_NAME

en: Ach, some problems here:
de: Ach, ein paar Probleme hier:

en: No ticket id provided
de: Keine Ticket-ID vorhanden

en: You are now viewing the duplicated %s.
de: Sie sehen jetzt die duplizierten %s.

en: %s successfully deleted
de: %s erfolgreich gelöscht

en: A new user account has been created for you. Please check your email for access details.
de: Ein neues Benutzerkonto wurde für Sie erstellt. Die Zugangsdaten wurden per E-Mail an sie verschickt.

en: This email already exists in our system, please log in to register to proceed with your booking.
de: Diese E-Mail existiert bereits in unserem System. Bitte melden Sie sich an, um mit ihrer Reservierung fortzufahren.

en: There was a problem creating a user account, please contact a website administrator.
de: Es gab ein Problem beim Erstellen eines Benutzerkontos. Kontaktieren Sie bitte einen Website-Administrator.

en: You must log in or register to make a booking.
de: Sie müssen sich anmelden oder registrieren, um eine Reservierung vorzunehmen.

en: You already have booked a seat at this event.
de: Sie haben bereits einen Platz bei dieser Veranstaltung reserviert.

en: Booking %s
de: Reservierung %s

en: You must log in to cancel your booking.
de: Sie müssen angemeldet sein, um ihre Reservierung zu stornieren.

en: Book now!
de: Reservieren Sie jetzt!

en: You must <a href="%s">register</a> or <a href="%s">log in</a> in order to create and manage your bookings.
de: Sie müssen sich <a href="%s">registrieren</a> oder <a href="%s">anmelden</a>, um Ihre Reservierungen zu verwalten.

en: Cancel your booking
de: Stornieren Sie ihre Reservierung

en: You are in Events Manager debug mode. To turn debug mode off, go to the <a href="%s">settings</a> page.
de: Sie befinden sich im Events Manager Debug-Modus. Um den Debug-Modus auszuschalten, gehen Sie auf die <a href="%s">Einstellungen</a> vom Events-Manager.

en: <p>Hey, <strong>%s</strong>, welcome to <strong>Events Manager</strong>! We hope you like it around here.</p> 
    		<p>Now it's time to insert events lists through  <a href='%s' title='Widgets page'>widgets</a>, <a href='%s' title='Template tags documentation'>template tags</a> or <a href='%s' title='Shortcodes documentation'>shortcodes</a>.</p>
    		<p>By the way, have you taken a look at the <a href='%s' title='Change settings'>Settings page</a>? That's where you customize the way events and locations are displayed.</p>
    		<p>What? Tired of seeing this advice? I hear you, <a href='%s' title='Don't show this advice again'>click here</a> and you won't see this again!</p>
de: <p>Hey, <strong>%s</strong>, Willkommen bei <strong>Events Manager</strong>! Wir hoffen, Ihnen gefällt es hier.</p> 
    		<p>Jetzt ist es Zeit, um Ereignislisten mit <a href='%s' title='Widgets page'>widgets</a>, oder <a href='%s' title='Template tags documentation'>template tags</a>, oder <a href='%s' title='Shortcodes documentation'>shortcodes</a> einzufügen.</p>
    		<p>Übrigens, haben Sie schon einen Blick auf die <a href='%s' title='Change settings'>Einstellungsseite</a>geworfen? Dort können Sie die Darstellung von Veranstaltungen und Veranstaltungsorten anpassen.</p>
    		<p>Wenn sie diese Meldung nicht mehr sehen wollen, <a href='%s' title='Don't show this advice again'>klicken Sie hier</a></p>

en: Today's events
de: Heutige Veranstaltungen

en: Tomorrow's events
de: Veranstaltungen von morgen

en: Events this month
de: Veranstaltungen in diesem Monat

en: Events next month
de: Veranstaltungen im nächsten Monat

en: Events within 2 months
de: Veranstaltungen innerhalb von 2 Monaten

en: Events within 3 months
de: Veranstaltungen innerhalb von 3 Monaten

en: Events within 6 months
de: Veranstaltungen innerhalb von 6 Monaten

en: Events within 12 months
de: Veranstaltungen innerhalb von 12 Monaten

en: Trying to perform an illegal action.
de: Versuch, eine illegale Aktion auszuführen.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a username.
de: <strong>ERROR</strong>: Bitte geben Sie einen Benutzernamen ein.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
de: <strong>ERROR</strong>: Dieser Benutzername ist ungültig, da er nicht zugelassene Zeichen verwendet. Bitte geben Sie einen gültigen Benutzernamen ein.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered, please choose another one.
de: <strong>ERROR</strong>: Dieser Benutzername ist bereits registriert, wählen Sie bitte einen anderen.

en: <strong>ERROR</strong>: Please type your e-mail address.
de: <strong>ERROR</strong>: Bitte geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein.

en: <strong>ERROR</strong>: The email address isn&#8217;t correct.
de: <strong>ERROR</strong>: Die E-Mail-Adresse ist nicht korrekt.

en: <strong>ERROR</strong>: This email is already registered, please choose another one.
de: <strong>ERROR</strong>: Diese E-Mail ist bereits registriert, wählen Sie bitte eine andere.

en: <strong>ERROR</strong>: Couldn&#8217;t register you... please contact the <a href="mailto:%s">webmaster</a> !
de: <strong>ERROR</strong>: Sie konnten nicht registriert werden.  Bitte kontaktieren Sie den <a href="mailto:%s">Adinistrator</a> !

en: New user registration on your blog %s:
de: Registrierung eines neuen Benutzers auf Deinem Blog %s:

en: Username: %s
de: Benutzername: %s

en: [%s] New User Registration
de: [%s] Neuen Benutzer anmelden

en: [%s] Your username and password
de: [%s] Ihr Benutzername und Passwort

note: Description of the plugin/theme
en: Event registration and booking management for Wordpress. Recurring events, locations, google maps, rss, ical, booking registration and more!
de: Veranstaltungs- und Reservierungsmanagement für Wordpress. Wiederkehrende Veranstaltungen, Veranstaltungsorte, Google Maps, RSS, iCal, Reservierung, Anmeldung und mehr!
