Twenty Eleven - en to it translation catalogue (120 entries)

en: This entry was posted by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
it: Questo articolo è stato pubblicato da <a href="%6$s">%5$s </a>. Segnalibro <a href="%3$s" title="Permalink a %4$s" rel="bookmark">al permalink </a>.

en: Reply <span>&darr;</span>
it: Rispondi <span>&darr;</span>

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Successivo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
it: <span class="meta-nav">&larr;</span> Precedente

en: <strong>1</strong> Reply
it: <strong> 1 </strong> Risposta

en: Leave a Reply
it: Lascia un commento

en: Reply
it: Risposta

en: <strong>%</strong> Replies
it: <strong>%</strong> Risposte

en: Image navigation
it: Navigazione immagini

en: %1$s at %2$s
it: %1$s alle %2$s

en: %1$s on %2$s <span class="says">said:</span>
it: %1$s il %2$s <span class="says">scrive:</span>

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
it: Non vi sono risultati per l'archivio richiesto. Forse la ricerca aiuterà a trovare un articolo correlato.

en: <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s" pubdate>%3$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span></span>
it: <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s" pubdate>%3$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> di </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span></span>

en: <span class="sep">Posted on </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
it: <span class="sep">Pubblicato il </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> da </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>

en: Default Layout
it: Layout predefinito

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Theme_Options_Screen" target="_blank">Documentation on Theme Options</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Theme_Options_Screen" target="_blank">Documentazione sulle Impostazioni del tema</a> (in inglese)

en: <a href="http://wordpress.org/support/" target="_blank">Support Forums</a>
it: <a href="http://wordpress.org/support/" target="_blank">Forum di supporto</a> (in inglese)

en: For more information:
it: Per maggiori informazioni:

en: Remember to click "Save Changes" to save any changes you have made to the theme options.
it: Ricordarsi di fare clic su "Salva modifiche" per salvare le modifiche apportate alle opzioni tema.

en: Skip to primary content
it: Vai al contenuto principale

en: Skip to secondary content
it: Vai al contenuto secondario

en: One-column, no sidebar
it: Una colonna, senza barra laterale

en: Some themes provide customization options that are grouped together on a Theme Options screen. If you change themes, options may change or disappear, as they are theme-specific. Your current theme, Twenty Eleven, provides the following Theme Options:
it: Alcuni temi forniscono delle opzioni di personalizzazione che vengono raggruppati nella schermata Impostazioni tema. Cambiando temi, le opzioni possono cambiare o sparire, in quanto sono legate ad uno specifico tema. Il tema corrente, Twenty Eleven fornisce le seguenti Impostazioni del tema:

en: <strong>Color Scheme</strong>: You can choose a color palette of "Light" (light background with dark text) or "Dark" (dark background with light text) for your site.
it: <strong>Schema colore</strong>: &Egrave; possibile scegliere lo schema dei colori del proprio sito fra "Chiaro" (sfondo chiaro e testo scuro) o "Scuro" (sfondo scuro e testo chiaro).

en: <strong>Link Color</strong>: You can choose the color used for text links on your site. You can enter the HTML color or hex code, or you can choose visually by clicking the "Select a Color" button to pick from a color wheel.
it: <strong>Colore link</strong>: &Egrave; possibile scegliere il colore utilizzato nel proprio sito per il testo dei link ipertestuali. &Egrave; possibile inserire sia il colore HTML che il codice esadecimale oppure è possibile sceglierlo visualmente facendo clic sul pulsante "Seleziona un colore" per selezionare un colore tramite la ruota dei colori.

en: <strong>Default Layout</strong>: You can choose if you want your site&#8217;s default layout to have a sidebar on the left, the right, or not at all.
it: <strong>Layout predefinito</strong>: &Egrave; possibile scegliere se l'aspetto predefinito del proprio sito avrà una barra laterale a sinistra, a destra o nessuna delle due.

en: <span class="%1$s">Posted in</span> %2$s
it: <span class="%1$s">Pubblicato in</span> %2$s

en: <span class="%1$s">Tagged</span> %2$s
it: <span class="%1$s">Contrassegnato con</span> %2$s

en: Semantic Personal Publishing Platform
it: Piattaforma semantica di editoria personale

en: Proudly powered by %s
it: Utilizza %s

en: Status
it: Stato

en: Quote
it: Citazione

en: Gallery
it: Galleria

en: Image
it: Immagine

en: Aside
it: DIstrazione

en: The 2011 theme for WordPress is sophisticated, lightweight, and adaptable. Make it yours with a custom menu, header image, and background -- then go further with available theme options for light or dark color scheme, custom link colors, and three layout choices. Twenty Eleven comes equipped with a Showcase page template that transforms your front page into a showcase to show off your best content, widget support galore (sidebar, three footer areas, and a Showcase page widget area), and a custom "Ephemera" widget to display your Aside, Link, Quote, or Status posts. Included are styles for print and for the admin editor, support for featured images (as custom header images on posts and pages and as large images on featured "sticky" posts), and special styles for six different post formats.
it: Il tema per WordPress del 2011 è sofisticato, leggero e adattabile. Adattabile alle varie esigenze tramite un menu personalizzato, immagine di intestazione e di sfondo - inoltre dispone di impostazioni per la scelta della combinazione di colori sia chiari che scuri, colori dei link personalizzabili e tre scelte di layout. Twenty Eleven è dotato di un modello di pagina Vetrina che trasforma la prima pagina in una vetrina per mostrare i contenuti migliori, diversi supporti ai widget (barra laterale, tre aree a piè di pagina, e una zona per la pagina Vetrina) ed un widget personalizzato "Ephemera" per visualizzare gli articoli di tipo Digressione, Link, Citazione o di Stato. Sono disponibili gli stili per la stampa e per l'editor di amministrazione, il supporto per immagini in primo paino (come immagini di intestazione personalizzate per la testata degli articoli e delle pagine e come immagini di grandi dimensioni in per gli articoli "fissi" in primo piano ) oltre agli stili speciali per i sei formati diversi di articolo.

en: Featured
it: In primo piano

en: dark, light, white, black, gray, one-column, two-columns, left-sidebar, right-sidebar, fixed-width, flexible-width, custom-background, custom-colors, custom-header, custom-menu, editor-style, featured-image-header, featured-images, full-width-template, microformats, post-formats, rtl-language-support, sticky-post, theme-options, translation-ready
it: scuro, chiaro, bianco, nero, grigio, ad una colonna, a due colonne, barra-laterale-sinistra, barra-laterale-destra, larghezza-fissa, larghezza-variabile, sfondo-personalizzato, colori-personalizzati, imtestata-primo-piano, menu-personalizzati, stile-editor, immagine-testata-personalizata, immagini-primo-piano, template-a-tutta-larghezza, microformati, formati-articolo, supporto-linguaggi-RTL, articolo-fisso, impostazioni-tema, pronto-alla-localizzazione

en: Daily Archives: %s
it: Archivi giornalieri: %s

en: Link Color
it: Colore dei link

en: Monthly Archives: %s
it: Archivio mensile:%s

en: Use this widget to list your recent Aside, Status, Quote, and Link posts
it: Utilizzare questo widget per elencare le Digressioni, gli Stati, le Citazioni e gli Articoli sui link

en: Select a Color
it: Selezionare un colore

en: Default color: %s
it: Colore predefinito: %s

en: Yearly Archives: %s
it: Archivi annuali: %s

en: Content on right
it: Contenuti a destra

en: Content on left
it: Contenuti a sinistra

en: Dark
it: Scuro

en: Light
it: Chiaro

en: %s Theme Options
it: Impostazioni tema %s

en: Theme Options
it: Impostazioni tema

en: Color Scheme
it: Schema colore

en: Lanterns
it: Lanterne

en: Willow
it: Salice

en: Chessboard
it: Scacchiera

en: Wheel
it: Ruota

en: Featuring: %s
it: Partecipazione di: %s

en: Shore
it: Costa

en: Trolley
it: Carrello

en: 1 <span class="reply">comment &rarr;</span>
it: 1 <span class="reply"> commento &rarr;</span>

en: About %s
it: Informazioni su %s

en: 0 <span class="reply">comments &rarr;</span>
it: 0 <span class="reply">commenti &rarr;</span>

en: Ephemera
it: Effimera

en: the WordPress team
it: il team di WordPress

en: Newer Comments &rarr;
it: Commenti più recenti &rarr;

en: &larr; Older Comments
it: &larr; Commenti meno recenti

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
it: Questo post è protetto da password. Inserire la password per visualizzare gli eventuali commenti.

en: Comments are closed.
it: I commenti sono chiusi.

en: Permalink to %s
it: Permalink a %s

en: Link to %s
it: Link a %s

en: Title:
it: Titolo:

en: Blog Archives
it: Archivio blog

en: This is somewhat embarrassing, isn&rsquo;t it?
it: Questo è leggermente imbarazzante, non è vero?

en: Category Archives: %s
it: Archivio della categoria: %s

en: Comment navigation
it: Navigazione commenti

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
it[0]: Un pensiero su  &ldquo;%2$s&rdquo;
it[1]: %1$s pensieri su &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
it: Siamo spiacenti ma non è disponibile alcun elemento corrispondente ai criteri di ricerca inseriti. Riprovare con parole chiave diverse.

en: Tag Archives: %s
it: Archivio tag: %s

en: Author Archives: %s
it: Archivio dell'autore: %s

en: Search Results for: %s
it: Risultati della ricerca di: %s

en: Nothing Found
it: Nessun risultato

en: Search
it: Cerca

en: Featured Post
it: Articoli in primo piano

en: Recent Posts
it: Articoli recenti

en: Archives
it: Archivi

en: Most Used Categories
it: Categorie più utilizzate

en: Try looking in the monthly archives. %1$s
it: Provare a consultare gli archivi mensili. %1$s

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching, or one of the links below, can help.
it: Sembra che non riusciamo a trovare quanto cercato. Forse la ricerca, o uno dei link qui sotto, può aiutare.

en: Number of posts to show:
it: Numero di articoli da visualizzare:

en: % <span class="reply">comments &rarr;</span>
it: % <span class="reply">commenti &rarr;</span>

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Continua a leggere <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Pages:
it: Pagine:

en: View all posts by %s
it: Visualizza tutti gli articoli di %s

en: <b>%</b> Replies
it: <b>%</b> Risposte

en: <b>1</b> Reply
it: <b>1</b> Risposta

en: Edit
it: Modifica

en: This entry was posted in %1$s by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
it: Questo articolo è stato pubblicato in %1$s da <a href="%6$s">%5$s </a>. Aggiungi il <a href="%3$s" title="Permalink a %4$s" rel="bookmark">permalink</a> ai segnalibri.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
it: Questo articolo è stato pubblicato in %1$s e contrassegnato come %2$s da <a href="%6$s">%5$s </a>. Aggiungi il <a href="%3$s" title="Permalink a %4$s" rel="bookmark">permalink</a> ai segnalibri.

en: Leave a reply
it: Lascia una risposta

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
it: Questo articolo stato pubblicato in %1$s. Aggiungi il <a href="%3$s" title="Permalink a %4$s" rel="bookmark">permalink</a> ai segnalibri.

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
it[0]: Questa galleria contiene <a %1$s>%2$s foto</a>.
it[1]: Questa galleria contiene <a %1$s>%2$s foto</a>.

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>
it: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Pubblicato </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> su <a href="%3$s" title="Link all'immagine in dimensioni originali">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Torna a %7$s" rel="gallery">%7$s</a>

en: Next &rarr;
it: Successivo &rarr;

en: &larr; Previous
it: &larr; Precedente

en: Main menu
it: Menu principale

en: Page %s
it: Pagina %s

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il commento è in attesa di moderazione.

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Articoli più recenti <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
it: <span class="meta-nav">&larr;</span> Articoli più vecchi

en: Post navigation
it: Navigazione articolo

en: Footer Area Three
it: Piè di pagina Area Tre

en: Footer Area Two
it: Piè di pagina Area Due

en: An optional widget area for your site footer
it: Uno spazio opzionale per i widget nel piè di pagina del sito

en: Footer Area One
it: Piè di pagina Area One

en: The sidebar for the optional Showcase Template
it: La barra laterale per il modello opzionale Vetrina

en: Showcase Sidebar
it: Barra laterale Vetrina

en: Main Sidebar
it: Barra laterale principale

en: Primary Menu
it: Menu principale

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Visualizza tutti gli articoli di %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
it: Questo articolo è stato pubblicato in %1$s e contrassegnato con %2$s. Aggiungi il <a href="%3$s" title="Permalink a %4$s" rel="bookmark">permalink</a> ai segnalibri.
