Twenty Ten - en to it translation catalogue (74 entries)

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
it[0]: Questa galleria contiene <a %1$s>%2$s foto</a>.
it[1]: Questa galleria contiene <a %1$s>%2$s foto</a>.

en: View Galleries
it: Visualizza le gallerie

en: black, blue, white, two-columns, fixed-width, custom-header, custom-background, threaded-comments, sticky-post, translation-ready, microformats, rtl-language-support, editor-style, custom-menu
it: nero, blu, bianco, due-colonne, larghezza-fissa, intestazione-personalizzata, sfondo-personalizzato, commendi-gerarchici, articolo-selezionato, traducibile, microformati, supporto-lingue-rtl, editore-stile, menu-personalizzato

en: The 2010 theme for WordPress is stylish, customizable, simple, and readable -- make it yours with a custom menu, header image, and background. Twenty Ten supports six widgetized areas (two in the sidebar, four in the footer) and featured images (thumbnails for gallery posts and custom header images for posts and pages). It includes stylesheets for print and the admin Visual Editor, special styles for posts in the "Asides" and "Gallery" categories, and has an optional one-column page template that removes the sidebar.
it: Il tema del 2010 per WordPress è elegante, personalizzabile, semplice e leggibile: rendilo unico con un menu, una immagine nella testata e uno sfondo personali. Twenty Ten supporta sei aree widget (due nella barra laterale, quattro nel piè pagina) e le immagini speciali (miniature per le gallerie negli articoli e immagini personalizzate per la testata per articoli e pagine). Include un foglio stile per la stampa e l'editor visuale in Amministrazione, stili speciali per gli articoli nelle categorie "Asides" e "Galleria" ed un template opzionale a una colonna che rimuove la barra laterale.

en: <span class="%1$s">Posted in</span> %2$s
it: <span class="%1$s">Pubblicato in</span> %2$s

en: <span class="%1$s">Posted on</span> %2$s <span class="meta-sep">by</span> %3$s
it: <span class="%1$s">Pubblicato il</span> %2$s <span class="meta-sep">da</span> %3$s

en: <span class="%1$s">Tagged</span> %2$s
it: <span class="%1$s">Contrassegnato</span> %2$s

en: Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
it: Contrassegna il <a href="%3$s" title="Permalink a %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Visualizza tutti gli articoli di %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
it: <span class="meta-nav">&larr;</span> Vecchi commenti

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Nuovi commenti <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Primary Navigation
it: Navigazione principale

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
it: Spiacente, ma non sono stati trovati risultati per l'archivio richiesto. Forse fare una ricerca potrebbe aiutare.

en: %s <span class="says">says:</span>
it: %s <span class="says">scrive:</span>

en: <span class="%1$s">By</span> %2$s
it: <span class="%1$s">Da</span> %2$s

en: <span class="%1$s">Published</span> %2$s
it: <span class="%1$s">Pubblicato</span> %2$s

en: Full size is %s pixels
it: La dimensione originale è di %s pixel

en: Link to full-size image
it: Link all'immagine in dimensione originale

en: Author Archives: %s
it: Archivi autore: %s

en: Proudly powered by %s.
it: Motore utilizzato %s.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
it: Questa voce è stata pubblicata in %1$s e contrassegnata con %2$s. Contrassegna il <a href="%3$s" title="Permalink a %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
it: Questa voce è stata pubblicata in %1$s. Contrassegna il <a href="%3$s" title="Permalink a %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.

en: One Response to %2$s | %1$s Responses to %2$s
it[0]: Una risposta a %2$s
it[1]: %1$s risposte a %2$s

[ctx: asides category slug]
en: asides
it: divagazioni

[ctx: gallery category slug]
en: gallery
it: galleria

en: Second Footer Widget Area
it: Seconda area widget del pie' di pagina

en: First Footer Widget Area
it: Prima area widget del pie' di pagina

en: Primary Widget Area
it: Area widget primaria

en: Secondary Widget Area
it: Area widget secondaria

en: Fourth Footer Widget Area
it: Quarta area widget del piè pagina

en: Third Footer Widget Area
it: Terza area widget del piè pagina

en: (Edit)
it: (Modifica)

en: Comments are closed.
it: I commenti sono chiusi.

en: % Comments
it: % commenti

en: Archives
it: Archivi

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il tuo commento è in attesa di moderazione

en: %1$s at %2$s
it: %1$s alle %2$s

en: Sunset
it: Tramonto

en: Path
it: Percorso

en: Semantic Personal Publishing Platform
it: Piattaforma personale di pubblicazione semantica

en: Page %s
it: Pagina %s

en: 1 Comment
it: 1 commento

en: Leave a comment
it: Lascia un commento

en: More Galleries
it: Altre gallerie

en: View posts in the Gallery category
it: Visualizza gli articoli nella categoria Gallery

en: Permalink to %s
it: Permalink a %s

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Articoli più recenti <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
it: <span class="meta-nav">&larr;</span> Articoli meno recenti

en: Skip to content
it: Vai al contenuto

en: The fourth footer widget area
it: La quarta area widget del piè pagina

en: The third footer widget area
it: La terza area widget del piè pagina

en: The second footer widget area
it: La seconda area widget del piè pagina

en: The first footer widget area
it: La prima area widget del piè pagina

en: The secondary widget area
it: L'area widget secondaria

en: The primary widget area
it: L'area widget primaria

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
it: Questo post è protetto da password. Inserire la password corretta per visualizzare i commenti.

en: Category Archives: %s
it: Archivi categoria: %s

en: About %s
it: Info su %s

en: Not Found
it: Non trovato

en: Apologies, but the page you requested could not be found. Perhaps searching will help.
it: Spiacente, ma la pagina richiesta non esiste. Forse fare una ricerca potrebbe aiutare.

en: Daily Archives: <span>%s</span>
it: Archivi del giorno: <span>%s</span>

en: Monthly Archives: <span>%s</span>
it: Archivi del mese: <span>%s</span>

en: Yearly Archives: <span>%s</span>
it: Archvi dell'anno: <span>%s</span>

en: Blog Archives
it: Archivi Blog

en: Return to %s
it: Ritorna a %s

en: View all posts by %s
it: Visualizza tutti gli articoli di %s

en: Edit
it: Modifica

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Continua a leggere<span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Pages:
it: Pagine:

en: Tag Archives: %s
it: Archivi tag: %s

en: the WordPress team
it: Il team di WordPress

en: Search Results for: %s
it: Risultati della ricerca per: %s

en: Nothing Found
it: Non è stato trovato nulla

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
it: Spiacente, ma nulla corrisponde ai criteri di ricerca impostati. Provare con delle parole chaive differenti.
